26 апреля, 16+

Что изменилось на рынке труда из-за санкций: какие профессии будут востребованы?

Сфера занятости реагирует на негативные внешние факторы с задержкой, как минимум спустя 7-10 дней.

Онлайн-платформы по поиску работы сообщают, что российский рынок труда на фоне санкций и специальной военной операции на Украине пока замер, наблюдается эффект инерции, так как компании и соискатели не знают, что им делать дальше и какую экономическую стратегию выстраивать, сообщает live24.ru.

Тем временем март – в обычной ситуации всегда был временем максимальной активности работодателей, и в начале месяца количество вакансий увеличилось на 25 процентов. Но теперь активность в этом плане сильно упала. Количество просмотров вакансий тоже снизилось, выросло и время отклика.

По словам специалистов, большинство компаний разбились на два лагеря: в первом — фирмы, которые продолжают набирать сотрудников и работать, второй — компании, решившие подождать и посмотреть, что будет дальше.

Если говорить про международную карьеру, то иностранные компании уже давно свели найм в России к необходимому минимуму. Российские компании с ориентацией на экспорт тоже встанут на паузу. Эксперты считают, что меньше всего пострадают отрасли медицины и товаров повседневного спроса. Продолжат развиваться государственный и технологический сектора.

Россиянам советуют не бросать имеющуюся работу, даже если она не устраивает, ведь рисков на рынке труда станет больше.

Читайте также