26 апреля, 16+

Настоящие мужчины живут рядом: помогут, выручат, спасут, и юный возраст подвигу не помеха

В День защитника Отечества, самый мужской праздник, наш рассказ – о земляках, отмеченных знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за бескорыстную помощь людям. Их истории доказали: настоящие мужчины живут рядом.

Марафон возмездия

Тимур Вартаньянц и Денис Поддубный преследовали опасных преступников и помогли их задержать. Сюжет как в киношном боевике – только риски реальные.

ЧП приключилось поздним майским вечером в Новокубанске. В полицию позвонила испуганная женщина. В ее квартиру ворвался незнакомый мужчина. Угрожая ножом, он обыскал дом и забрал все деньги и ювелирные украшения. Дежурный полицейский записывал приметы, не подозревая, что за налетчиком и его сообщником уже идет погоня.

Едва преступник ушел, ограбленная женщина выскочила на балкон и стала кричать: «Ограбили! Меня ограбили!» Денис и Тимур были во дворе многоэтажки. Они увидели, как из подъезда выскочили два незнакомца, и сразу поняли ситуацию. Для них все было просто: грабителей надо задержать. И началась погоня! Бандиты петляли по улицам, но сбросить «хвост» не удавалось. В какой-то момент они остановились – рассмотрели, что преследуют их безоружные 18-летние пареньки. Темнота сгустилась, улица безлюдная… Достав ножи, преступники пошли на парней. К счастью, ребята заметили проезжавший невдалеке наряд ППС, замахали руками, привлекая внимание… На руках бандитов защелкнулись наручники.

В Указе о награждении отважных юных кубанцев премией «Горячее сердце» сказано: «Благодаря четким и решительным действиям Тимура Вартаньянца и Дениса Поддубного, их смелости, удалось в короткие сроки раскрыть преступление и восстановить справедливость».

Между парами – подвиг

Одна из самых страшных и беспощадных стихий – огонь. Чтобы противостоять ему, требуется недюжинное мужество. 19-летний Анатолий Шамрай не испугался, он спас женщину во время пожара.

Двухэтажный жилой дом загорелся в Темрюке, в переулке с безмятежным названием Цветочный. Пламя распространялось очень быстро, охватило все здание и перекинулось на крышу.

Фото: cordis.fondsci.ru

Студент института пищевой промышленности просто шел мимо. Увидев клубы черного дыма, поспешил во двор. Там царила паника. Кто-то звонил пожарным, кто-то метался, не зная что предпринять. Дом полыхал! И вдруг все замерли – на балконе второго этажа появилась пожилая женщина, она громко кричала, умоляя о спасении.

Пожарные могут опоздать, понял Толя. Рядом с домом он увидел лестницу, подтащил к балкону и забрался наверх. Бабушка протянула к нему руки и тут же отдернула – руки, верхняя часть тела были в ожогах. Тогда Анатолий аккуратно обхватил ее за талию, помог перебраться на лестницу. Осторожно стали спускаться. Вовремя – в горящей квартире раздался хлопок, «брызнули» стекла, балкон заполыхал!

Экстренные службы прибыли, когда самое главное дело – спасение человека – уже было выполнено. За проявленные героизм, мужество и самоотверженность при спасении человека в Управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю наградили Анатолия Шамрая почетной грамотой.

Трое бесстрашных

Роман Грищенко и Кирилл Парфенов спасли жизнь утопавшего. Самообладание и сила потребовались поистине богатырские.

Настоящая драма разыгралась в октябре на центральном пляже Анапы. Туристический сезон закончился, но местные мальчишки «ловили» последние теплые деньки. Деревянный пирс похож на дорогу, уходящую далеко в море. Там и собралась компания школьников, среди них 17-летний Роман Грищенко и 15-летний Кирилл Парфенов.

Купались, загорали. И вдруг услышали крик. С пирса упал человек. Увидев, что мужчина пошел ко дну, Кирилл и Роман прыгнули в воду. Они подняли его и удерживали на поверхности. Их друзья побежали к спасательным будкам, но те были уже закрыты. К счастью, на пляже оказался парадайвер Никита Ванков. В детстве парень неудачно прыгнул в воду с этого же пирса и получил травму, приковавшую его к инвалидной коляске. Но он не сдался и благодаря плаванию смог вернуться к активной жизни. Никита подсказывал, как правильно транспортировать тонувшего к берегу (спасению научился на дайвинге). Но сил у Ромы и Кирилла почти не осталось – утопающего над водой они удерживали уже около 20 минут. На пирсе собрались любопытные.

Роман Грищенко, Кирилл Парфенов и Никита Ванков. Фото: cordis.fondsci.ru

– Кричу всем, чтобы тоже прыгали и спасали, но многие не умели плавать или боялись, – рассказывал Никита Ванков.

Тогда инвалид сам прыгнул в море. Стали тащить тонущего к берегу втроем, по очереди. Так продолжалось еще минут 20, проплыть, несмотря на все усилия, удалось немного. К счастью, недалеко проплывал катер. Никита позвал на помощь, показав специальный знак – SOS.

Все закончилось хорошо. Мужчине оказали медицинскую помощь, жизнь его была спасена. Подросткам, чтобы прийти в себя, потребовалось время – из-за долгого нахождения в воде и перенапряжения начались судороги. Рома Грищенко и Кирилл Парфенов отмечены премией «Горячее сердце». 27-летний Никита Ванков получил почетную премию МИРа в номинации «Вопреки». Вручается она людям с ограничениями по физическому здоровью, но с величайшей силой духа.

Спаситель Никита

Никита Чернецкий – самый маленький из героев. В свои восемь лет он спас тонувшего малыша. Притом что сам плавать толком не умеет.

Было лето, мальчик с семьей отдыхал в курортном поселке Якорная Щель. Звучала громкая музыка, дети резвились и галдели, солнце слепило. Никита загорал в компании бабушки. Вдруг боковым зрением он заметил, что во взрослый глубокий бассейн с бортика свалился малыш и стал кричать. Но было непонятно – тонет он или играет? Никто не реагировал…

Фото: cordis.fondsci.ru

Никита решил убедиться в том, что ничего плохого не происходит, и побежал к бассейну. Мальчик тонул! Попытка дотянуться до малыша не удалась – руки не доставали, а драгоценные секунды уходили. И тогда Никита сам прыгнул в бассейн, ухватил ребенка, пытаясь подтащить к бортику и стал громко звать бабушку.

Конечно, бабушка мгновенно оказалась рядом, вытащила детей из воды. Сбежались отдыхающие, испуганные родители тонувшего мальчика примчались… Спасенный шестилетка ревел. Все обошлось, ребенка успокоили, медицинская помощь не понадобилась. А бабушка Никиты приняла корвалол. Она-то знала, что ее отважный внук не умеет плавать, в воду заходит со спасательным кругом. Но такой уж он – отважный и смелый. А главное –неравнодушный.

Светлана Лазебная

Читайте также: пусть мужчины тоже плачут, может, дольше проживут.

Читайте также