24 апреля, 16+

И пусть мужчины тоже плачут, может, дольше проживут

Услышал как-то в кафе, одна молодая нимфа говорила другой: « Ужас, он заплакал при мне, я к такому не привыкла, ведь это его унижает, тряпка какая-то, а не мужчина». Юношеский максимализм простителен, но ведь и от многих умудренных опытом дам можно услышать подобное.

Мужчины, воспитанные на стереотипе: «Настоящие мужчины не плачут, в горе ли, в радости ли с мрачным видом лишь играют желваками, загоняя в глубину своей души эмоции, пряча боль, пустоту, непонимание, не учитывают, что они «тоже люди», и, если будут держать в себе все, могут просто сойти с ума. Думаете, почему мужчины мало живут? Да потому, что им еще в детстве запретили выражать свои чувства: «А то мужчиной не вырастешь, как папа!», вот они и держат в себе негативные эмоции, которые накапливаются внутри, постепенно подтачивая здоровье.

Замечали, что самые соленые слезы – от боли или отчаяния, а те, что наворачиваются на глаза, когда чистишь лук или вынимаешь из глаз соринку, более пресные?

Эмоциональными слезами человек не только облегчает душу, но и вымывает из организма ненужные, вредные и даже опасные вещества, способствующие стрессу, ухудшающие работу сердца и даже провоцирующие сердечный приступ. Таким образом, происходят естественная очистка и саморегуляция всего организма. Плач полезен и с точки зрения физиологии, приводя к расслаблению и замедлению дыхания, обладая успокаивающим эффектом. У слез не только антистрессовое воздействие, они способны нормализовать кровяное давление и способствуют заживлению небольших ранок на коже, такое свойство помогает коже под глазами длительное время не стареть.

Помимо эмоциональных слез есть те, которые служат для очищения и увлажнения глаз. Являясь рефлекторными по своей природе, они помогают сохранить здоровый глаз. Поскольку слизистая оболочка глаза нежная, быстро пересыхает, а без увлажнения легко может повредиться, слезы, выделяясь постоянно в небольших количествах, смачивают роговицу. С возрастом глаза человека постепенно теряют способность достаточно увлажняться при помощи слез, поэтому глаза стариков кажутся выцветшими и тусклыми.

Так что слезы не «просто водица» с солоноватым вкусом, а один из важнейших функциональных элементов нашего организма. Поэтому плачьте на здоровье! А женщинам, упрекающим мужчин в том, что плачут только слабые, нытики и хлюпики, надо учесть: у мужчин тоже есть и душа, и сердце, которые также, способны переполняться болью, горечью. И если ваш мужчина заплакал, просто обнимите его и поддержите. Он непременно это оценит, ибо эмоциональная близость намного дороже близости телесной.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Краснодарского края.

Читайте также