28 апреля, 16+

«Красная цена» для борщевого набора: социально значимые продукты должны быть доступны всегда

В правительстве планируют снизить торговую наценку на основные продукты питания, чтобы затормозить рост цен.

Минпромторг предлагает снизить торговую наценку до 5% на несколько наиболее востребованных у покупателей социально значимых продуктов. «Такие товары со сниженной наценкой всегда должны быть в ассортименте и доступны к покупке во всех регионах нашей страны», — рассказал «Российской газете» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Предполагается, что в список попадут базовые продукты, без которых не обходится практически ни одна покупка: хлеб, молочная продукция (питьевое молоко, творог, кефир), сливочное масло, сахар и овощи так называемого борщевого набора (капуста, морковь, лук, картофель).

Речь может идти об «остановке» цен на три-четыре продукт в каждой из упомянутых категорий. Список предлагается сделать «плавающим» — в зависимости от региона и торговой точки это может быть набор из 15-20, а где-то в список включат до 80 продуктов.

Такие меры власти и торговые сети активно обсуждают последние несколько месяцев на фоне резкого роста цен. По данным Росстата, за 2021 год продукты питания в среднем подорожали более чем на 10%.

Ранее стало известно о максимальном за 11 лет росте мировых цен на еду. Сильнее всего подорожали растительное масло и молочные продукты. Какие ещё продовольственные товары выросли в цене читайте здесь.

Читайте также