19 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: томатная паста не испортится, и не разварятся макароны

Эти маленькие кулинарные хитрости от читателей «Моей Околицы» помогут хозяйкам сохранить продукты и готовить вкусные и красивые блюда.

● Томатная паста обычно расходуется медленно, но даже если банка стоит в холодильнике, она начинает портиться. Чтобы сохранить продукт, сделайте так: выложите на разделочную доску полиэтиленовый пакет, разложите томатную пасту порциями по 1-2 ст. л. и поставьте в морозильную камеру. Когда томатная паста заморозится, выньте доску, а пакет выверните – при этом кусочки пасты окажутся внутри пакета. Храните пасту в морозилке.

● Залейте в форму для льда концентрированный бульон и уберите в морозилку – получите домашние бульонные кубики для приготовления блюд. То же самое можно сделать с оставшимся после праздника вином, чтобы в будущем использовать его в готовке.

● Яйца долго не портятся и не усыхают, если их смазать тонким слоем сала, растительного масла, вазелина или парафина. Хорошо сохраняются они и в солевом растворе (20 г соли на 1 л воды). Другие секреты хранения и приготовления яиц читайте здесь.

● Макароны из мягких сортов пшеницы быстро развариваются и выглядят неаппетитно. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь такой хитростью. Опустите макароны в кипящую воду, а через 1-2 минуты добавьте ст. л. растительного масла. Варите макароны до готовности. Растительное масло образует тонкую пленку, которая не позволит макаронам сильно развариться.

● Чтобы брокколи сохранили свой насыщенно зеленый цвет, после варки обдайте их холодной водой

● Чтобы мякоть бананов осталась светлой, следует запекать их на сильном огне. Кожицу с горячих бананов лучше снимать, если держать плоды под слабой струёй воды.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также