29 марта, 16+

Врач рассказал, как себя вести при подозрении на «омикрон»

Симптомы новой мутации очень похожи на классическую ОРВИ.

Главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков дал советы людям, которые подозревают, что заразились штаммом «омикрон», сообщает vm.ru. Поскольку «омикрон» маскируется под обычную простуду, то начинать надо с облегчения симптомов болезни – заложенности носа, боли в горле, кашля.

Если болит горло, полоскайте его антисептическими растворами 4-5 раз в день. Для снижения болевых симптомов применяйте пастилки и таблетки для горла или спреи мс анестетиком, но лучше пользоваться ими не более 2-3 раз в день.

Нос можно закапывать сосудосуживающими каплями, но не более 7 дней подряд. Гораздо безопаснее снимать заложенность, промывая нос спреями с солевым раствором.

Ни в коем случае не хватайтесь за антибиотики – от вируса они не помогут, зато нанесут вред иммунитету. Андрей Крюков рекомендует принимать такие препараты только при назначении врача.

Ранее доктор Александр Мясников посоветовал не вызывать врача при малейших симптомах простуды, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на систему здравоохранения. Лечитесь, как при обычной ОРВИ, но внимательно наблюдайте за развитием симптомов.

Читайте также