26 апреля, 16+

Вновь обманывают пенсионеров: берегитесь фальшивых мастеров и дорогих услуг

Хитроумными схемами мошенники вновь атакуют пенсионеров. Они придумали выманивать у них деньги, предлагая им подписку на услуги по завышенным ценам.

В «Известиях» рассказали, что аферисты предлагают подписку на регулярное оказание услуг – например, ремонт окон, бытовой техники или батарей – по ценам, явно превышающим средние в этом секторе услуг. Стоимость их работы может превышать сотни тысяч рублей. Например, в одном случае это было 412 тысяч рублей.

Аферисты приходят к пенсионерам под видом мастеров. Они маскируются под названия уже существующих фирм, но оказывают «услуги» от лица фирм-однодневок. Эксперты рассказали, что чаще всего мошенники сами выводят из строя те или иные детали в квартире, например, оконные ручки или поворотные механизмы. При этом убеждают людей в необходимости срочного ремонта, дабы не случилось беды. Самое любимое дело мошенников – сервисное обслуживание окон, но не менее доходное – «абонентское обслуживание» батарей, бытовой техники, систем пожаротушения, газовых счетчиков.

Людей часто обманывают на бессмысленных юридических услугах, пользуясь тем, что в этом вопросе мало кто из пенсионеров разбирается. Ростом числа таких махинаций обеспокоены в банках. Директор дивизиона «Забота о клиентах» Сбербанка Елена Левина сообщила: «При снятии денежных средств в отделениях банка сотруднику на рабочем месте выводится сообщение о рисках социальной инженерии. Их необходимо озвучить клиенту. После диалога клиент принимает решение, проводить операцию или нет».

Не верьте мошенникам, которые представляются сотрудниками Госуслуг, предупреждала читателей «Моя Околица». В новой схеме обмана используют актуальную тему QR-кодов людей прошедших вакцинацию или переболевших ковидом. Как не попасться на удочку аферистов, читайте здесь.

Читайте также