28 марта, 16+

Силовики против собак: трагедии из-за нападений бродячих животных должны прекратиться

В связи с участившимися случаями нападений бродячих собак на людей глава Следственного комитета предложил внести в законы поправки, которые помогут убрать животных с улиц.

Как сообщает RT, поводом стала трагедия в Забайкальском крае. 22 января в селе Домна на пустыре было обнаружено тело семилетней девочки. Установлено, что она скончалась в результате нападения стаи бездомных животных.

«В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов», — говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте СК России.

К сожалению, трагедии из-за нападений бродячих животных происходят всё чаще, особенно в северных регионах страны в холодное время года. По его словам Александра Бастрыкина, сейчас в законах есть изъяны, которые не позволяют «удалить собак с улиц населенных пунктов». Зоозащитники в то же время апеллируют и к другой стороне вопроса: бродячими животные становятся не по своей воле, когда-то они были выброшены на улицу людьми. Как считают эксперты, ужесточения необходимы и в пунктах законодательства, предусматривающих ответственность за ненадлежащиее и жестокое обращение с животными.

Почему собака бывает кусачей? На поведение животного, как оказалось, влияет не только порода, утверждают ученые. О главных факторах агрессии домашних питомцев читайте здесь.

Читайте также