25 апреля, 16+

Дефицит работников продолжится, но легко ли будет искать работу в 2022 году?

Специалисты говорят, что в пандемию россияне стали чаще увольняться и переходить на новые места.

Сотрудники рекрутинговых агентств называют нынешнюю обстановку на российской рынке труда «идеальным штормом». В прошлом году наметилась странная тенденция, которая будет продолжаться и в 2022-м: при избыточном количестве вакансий наблюдается катастрофический дефицит кандидатов, сообщают «Известия».

Казалось бы, в такой ситуации найти работу легко, но не тут-то было. С одной стороны, работодатели, ищущие кадры с наивысшей квалификацией и одновременно желающие сэкономить на зарплате и условиях труда, с другой стороны – кандидаты, научившиеся требовать большего. Все это усугубляют демографическая яма и отток мигрантов.

Очень часто стороны не могут договориться из-за удаленки: многим работникам такой формат нравится, а вот среди работодателей позитивным его считает только 51 процент.

Существует и структурная безработица, когда соискатели не могут закрыть имеющиеся вакансии из-за недостаточной квалификации.

При этом если в первый год пандемии россияне держались за свои места, то в 2021 году перестали бояться что-то менять – чаще увольняются и переходят на новую работу, если на старой что-то не устраивает. Проблема же работодателей в том, что они все еще не готовы выстраивать более гибкие отношения с сотрудниками, идти им навстречу, мотивировать.

Специалисты говорят, что в 2021 году возрастет роль дополнительного образования и регулярного повышения квалификации работников.

Как правильно говорить о деньгах на собеседовании, читайте здесь.

Читайте также