28 марта, 16+

13 лет — роста нет? Выплаты по уходу за пожилыми людьми необходимо увеличить

В Минфине рассмотрят предложение о повышении размера выплат по уходу за пожилыми людьми.

Инициатива принадлежит депутату Госдумы Ярославу Нилову, именно он подготовил письмо с предложениями, адресованное главе Минфина Антону Силуанову, сообщает RT. По мнению депутата, размер выплаты, который составляет 1200 рублей, не покрывает расходы ухаживающих за стариками. Эта сумма была установлена в 2008 году и на протяжении 13,5 лет не менялась даже с учётом инфляции.

Депутат призвал увеличить размер выплаты до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также расширить число получателей. А именно — предоставить право на выплату россиянам, ухаживающим за одинокими пенсионерами, преодолевшими 70-летний рубеж.

В настоящее время ежемесячную выплату (1200 руб) получают люди, ухаживающие за престарелыми людьми старше 80 лет, инвалидами первой группы, а также нуждающимися в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. В то же время многие из тех, кому исполнилось 70 лет, одиноки и часто беспомощны, нуждаются в постороннем уходе.

Напомним. что поддержка от государства в виде выплат положена только тем, кто ухаживает за пожилым или инвалидом и не работает. Подробнее о том кто может оформить уход и как это сделать, читайте здесь.

Читайте также