19 апреля, 16+

По заявлению или автоматически: когда для получения пособий справки будут не нужны

Новые меры соцподдержки будут назначать без справок, по заявлению или автоматически.

Новый законопроект об этом, подготовленный Минтрудом, начнет действовать с 1 сентября нынешнего года. Планируется, что уже к концу 2022 года практически 90% пособий и выплат будут предоставляться без справок. По информации, опубликованной в «Российской газете», до конца 2023 года проактивными станут все старые пособия и выплаты, которые начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, благодаря этому помощь станет доступнее и будет оказываться быстро, просто и адресно по принципам «социального казначейства, как, например, материнский капитал, который сегодня оформляется по факту регистрации рождения ребенка, без обращения матери».

Информация о нуждающихся в мерах поддержки будет поступать из единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Здесь собраны сведения о тех людях, которые уже получают помощь от государства. По словам замминистра труда и соцзащиты Алексея Скляра, в этом году все региональные органы соцзащиты начнут не только размещать в ЕГИССО информацию, но и назначать с ее помощью льготы и пособия. Налоговики тоже должны будут делиться информацией. Федеральная налоговая служба должна передавать сведения о низких доходах россиян, движимом и недвижимом имуществе, которое есть у семьи. Благодаря чему органы соцзащиты смогут рассчитать среднедушевой доход человека, определить степень нуждаемости семьи.

Сегодня не все знают, какие существуют меры поддержки. Ведь их в нашей стране 387 видов. Теперь в информационной системе доступна функция «Социальный калькулятор». Гражданин, зарегистрировавший свой личный кабинет в системе, сможет увидеть, какие ему положены льготы и пособия.

На портале Госуслуг уже 19 миллионов россиян получают уведомления о пособиях, положенных гражданам в связи с рождением ребенка, установлением инвалидности или достижением пенсионного возраста. В этом году добавилось еще два пункта – достижение определенного возраста у ребенка и беременность. Проактивное информирование при получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации и при присвоении звания ветерана начнется в 2023 году. О мерах поддержки в связи с созданием молодой семьи, потерей кормильца и установлением опеки, будут уведомлять с 2024 года.

Раннее «Моя Околица» сообщала, что все соцвыплаты и пособия в России вырастут с 1 февраля 2022 года. На сколько процентов проиндексируют денежные выплаты, читайте здесь.

Читайте также