29 марта, 16+

Огород на подоконнике: выращиваем зимнюю витаминную зелень

Осенью и зимой света в квартире меньше, чем на дачном участке, поэтому для выращивания в домашних условиях годятся только лук на перо, петрушка, сельдерей, свекла на зеленый лист.

Для выгонки лука обычно используют луковицы диаметром 3-4 см. Они дают больше зеленого пера. Чтобы перо прорастало дружно, шейки луковицы обрезают по плечики.Не обязательно сажать их вы землю. Можно взять вату, ветошь выстлать ими две ванночки или поддона, увлажнить их и вплотную, одна к другой, уложить луковицы донцем вниз. 1-2 раза неплохо добавить в подливочную воду минеральные удобрения, например, «Кристаллин», содержащий азот, фосфор и калий (1 ч. л. на 1 л воды).

Зелень петрушки, сельдерея и свеклы выгоняются аналогичным образом. Петрушка и сельдерей закурчавятся лишь через месяц после посадки.

Урожай кресс-салата можно получать круглый год. В комнатных условиях его выращивают осенью, зимой и весной в ящиках с землей. Вместо земли можно использовать мягкую ткань. Ухаживать за растениями просто. Достаточно всего лишь поддерживать субстрат во влажном состоянии и пару раз подкормить его слабым раствором минеральных удобрений. Прореживать зелень начинают с семядольного состояния. «Лишние» растения идут в пищу. Хотите регулярно угощаться кресс-салатом – повторяйте посевы через каждые 15-20 дней.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также: мини-овощи — удивительное изобретение азиатских селекционеров. Как вырастить вкусную «мелочь» на подоконнике?

Читайте также