18 апреля, 16+

Новогодние огни: украшая окна, мы приглашаем в дом добро и радость

Хорошая традиция – украшать окошки и крылечки накануне новогодних праздников. Как приятно проходить темными декабрьскими вечерами мимо освещенных огоньками домов, ненароком всматриваясь в загадочный полумрак за окнами… 

У кого-то уже блестит мишурой нарядная елка, кто-то сидит за рукоделием при свете настольной лампы или занимается перед мерцающим экраном компьютера. Жизнь у всех разная, но чем-то похожая. И порой нам так не хватает открытости, радушия, взаимного доверия.

Издавна в сказках со счастливым концом герои шли на огонек среди стужи и ночи – и спасались, находя человеческое сочувствие и волшебную помощь. Зажигая огоньки на своих окошках, украшая их, мы символически приглашаем в дом добро и радость. Особенно это важно зимой, в новогодние и рождественские праздники. Ведь когда на улице холод, непогода, так хочется домашнего уюта. Во многих странах мира до сих пор считают, что свет новогодних огней и костров способен изгонять силы холода и зла. В христианской традиции свечи на окнах начинают зажигать за четыре недели до  Рождества, с каждым днем приближая торжество Света над Тьмой.

В конце концов, это просто красиво и помогает создать атмосферу праздника. Идей не перечесть! Можно поставить на подоконник вырезанные из картона силуэты заснеженных деревьев, домиков и подсветить их снизу электрогирляндой. Можно украсить стекло бумажными снежинками, а раму еловыми ветками. Можно повесить на двери красивые венки с посеребренными шишками, а на балкон выставить увитые мишурой детские санки с Дедом Морозом… Творите, фантазируйте, дарите праздничное настроение себе и окружающим.

Светлана Никифорова, г. Краснодар

Читайте также