20 апреля, 16+

Хорошее фото на долгую память: простые советы

Чтобы память о праздниках, встречах с родными людьми, интересных путешествиях и необычных местах сохранить надолго, достаточно взять в руки смартфон и сделать кучу снимков. А чтобы их захотелось пересматривать и делиться с друзьями, не лишним будет знать некоторые правила фотографирования. Запоминайте:

● Фотографируя пейзаж, оставьте в кадре что-нибудь, за что цепляется взгляд: веточку на переднем плане, травинку или человека.
● Постарайтесь сделать так, чтобы ваш объект съемки не сливался с фоном. Выберите другую точку съемки, подберите фон конкретного цвета или выделите объект тенью.
● Снимая портрет крупным планом, фотографируйте с уровня глаз. Снимая человека в полный рост, держите камеру на уровне груди или талии – так вы избежите эффекта «коротких ног». Следите, чтобы линия горизонта не разрезала голову, а также избегайте веток и столбов, «растущих» из головы.
● В портрете главное – глаза, поэтому именно они должны быть самыми четкими. Если вы не можете поймать в фокус глаза – сфокусируйтесь на верхней пуговице; как правило, она находится в той же фокальной плоскости, что и глаза.
● Групповые фотографии выглядят намного лучше, если людей интересно посадить, а не выстроить в шеренгу.
● Не заставляйте людей позировать – часто это выглядит неестественно и напряженно, старайтесь подмечать интересные моменты, ситуации, эмоции.
Есть повод для творчества, не правда ли?

Как правильно хранить старые фотографии, читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также