26 апреля, 16+

Успеть до 1 декабря: пришла пора налогов, что будет, если не заплатить?

Оставшиеся дни осени – это последний шанс не остаться должником, заплатив все имущественные налоги за 2020 год. Речь идет о земельном, транспортном и налоге на недвижимость. Сколько платить, как это сделать и какие есть льготы рассказали на сайте Федеральной налоговой службы.

За что нужно платить

Налог на недвижимость. Он начисляется, если у вас в собственности имеются: дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, машино-места и любые другие объекты капитального строительства. Сумма зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Можно дожидаться квитанцию с прописанной в ней суммой, а можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 1 января 2020 года, чтобы узнать кадастровую стоимость своего жилья. При этом каждый муниципалитет устанавливает налоговую ставку самостоятельно.

Для каждого объекта недвижимости сумма налога рассчитывается по-своему. Так, для квартир в многоэтажных зданиях налоговая база уменьшается на стоимость 20 кв. м (если у вас площадь 50 кв.м, то заплатите как за 30 кв. м). Если владеете комнатой в коммуналке, отнимайте 10 кв. м, если жилым домом — 50 кв. м.

Многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми получат такие «вычеты» еще и за каждого ребенка.

Важно! Не надо платить за то, что входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Земельный налог. Его размер тоже зависит от кадастровой стоимости земли. Ставка налога для садовых, огородных, дачных, приусадебных участков и участков для индивидуального жилищного строительства не должна превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости, для остальных земель — не должна превышать 1,5 процента.

Важно! Не надо платить за землю, входящую в состав общего имущества многоквартирного дома, а также за те участки, которые переданы гражданину на правах безвозмездного пользования или аренды.

Транспортный налог. Его начисляют не только за машину, но и за мотоцикл, катер, яхту, самолет и другие средства передвижения. Размер налога, как правило, зависит от мощности двигателя транспортного средства. А если легковой автомобиль стоит дороже 3 миллионов рублей, то налог начисляют с учетом повышающего коэффициента.

Важно! Уплате налога с физического лица не подлежат лодки мощностью не более 5 лошадиных сил, автомобили для инвалидов, сельхозтехника, зарегистрированная на юридические лица. А если ваш автомобиль находится в угоне, то налог за него тоже платить не надо.

Кому положены льготы

С 2017 года российские пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога за участок площадью 600 квадратных метров. Если ваша дача больше, то заплатить нужно будет за оставшиеся сотки. Но такая льгота предоставляется только по одному земельному участку.

Федеральная льгота по всем имущественным налогам предусмотрена для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

От уплаты транспортного налога освобождены владельцы машин, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Важно! Пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и владельцам хозяйственных построек площадью до 50 кв. м не нужно обращаться в налоговую с заявлением на получение льготы. Это обстоятельство учитывается автоматически, благодаря информации, которую налоговая служба получает из Пенсионного фонда, Росреестра, органов соцзащиты и других ведомств.

Помогут «Госуслуги»

Развитие цифровых технологий сделало свое дело – теперь у россиян есть разные варианты оплаты имущественных налогов. Необязательно по старинке идти в офис банка с бумажным налоговым квитком.

Во-первых, вы можете воспользоваться платежным терминалом или мобильным приложением вашего банка.
Во-вторых, личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС или аналогичным мобильным приложением.
В-третьих, оплатить имущественные налоги можно через портал «Госуслуги». Ваша учетная запись понадобится для авторизации на официальном сайте ФНС.

Важно! Если вы не оплатите налоги до 1 декабря, то вам будут начислять пени за каждый календарный день просрочки по процентной ставке, равной 1/300 от действующей ключевой ставки Центробанка России. Как только общий долг превысит 10 тысяч рублей, налоговая служба начнет судебную процедуру принудительного взыскания за счет имущества должника. При этом должника обяжут возместить все судебные издержки.

Единый телефон Федеральной налоговой службы России: 8-800-222-2222. Сайт: www.nalog.gov.ru.

Елена Шумовская

Читайте также