25 апреля, 16+

Сильнейшая магнитная буря продлится до вечера 1 ноября

Для астрономов этот «солнечный удар» стал полной неодижанностью. Самый крупный за последние несколько лет всплеск солнечной активности вызвал мощные геомагнитные возмущения.

Как рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, начиная с 28 октября на нашем светиле произошло 14 сильных вспышек — одна из них достигла максимального класса X (особо сильная).

«Рост активности Солнца ожидался ещё накануне, однако и его мощность и скорость оказались совершенно неожиданными», — признали российские астрономы.

Помимо большой мощности, вспышка еще и произошла в области Солнца, находящейся точно напротив Земли. Из-за этого солнечный удар оказался нанесен с максимальной силой, а, кроме того, астрономы зарегистрировали выброшенные с поверхности звезды облака плазмы, движущиеся в сторону Земли. Это гарантировало неизбежность почти максимального удара, какой способна нанести вспышка такой силы.

Первый удар плазмы по земной атмосфере зафиксировали 30 октября. Он запустил крупные магнитные бури планетарного масштаба. После этого Земля до вечера 1 ноября будет испытывать почти непрерывные геомагнитные возмущения. Пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурями уровня 3 по 5-балльной шкале.

Ученые предупредили о возможных скачках напряжения в энергетических системах и ложных срабатываниях защиты.

«Дальнейшее развитие событий на Солнце предсказать в настоящий момент невозможно. Если выбросы магнитного поля в сформировавшемся центре активности прекратятся, то накопленную на данный момент энергию Солнце сожжёт в течение суток, после чего активность вернётся к норме. В противном случае активность может продолжить нарастать», — предупредили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Читайте также: сердце под угрозой магнитных бурь — переедать нельзя, гулять обязательно!

Читайте также