30 апреля, 16+

На Кубани запретили продавать детям любые товары со сжиженным газом

В подростковой среде распространяется новое опасное увлечение – сниффинг.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал закон, запрещающий продажу и распространение среди детей товаров, содержащих сжиженный углеродный газ. В их числе – не только зажигалки и заправки для них, но и бытовые туристские плиты и баллоны любой емкости, уточнили в пресс-службе администрации края.

Дело в том, что в подростковой среде с угрожающей быстротой развивается новый вид токсикомании – сниффинг (в переводе с английского «нюхать»). Вместо наркотика используют обычный сжиженный газ. Если вдохнуть его, то газ вытесняет кислород и приводит к кислородному голоданию мозга, отчего начинают возникать галлюцинации. При этом смертельная доза для каждого ребенка индивидуальная, поэтому от трагедии никто не застрахован, счет жертв давно идет на сотни.

Теперь при продаже товаров с углеродным газом продавец обязан требовать предъявления паспорта. Штраф за нелегальную продажу составляет 5 тысяч рублей для физических лиц, от 9 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Читайте также