26 апреля, 16+

На Кубани волонтеры спасают пруды и создают бесплатные зоны отдыха и рыбалки

В Северском районе Краснодарского края успешно действует проект по сохранению общедоступных некоммерческих водоёмов.

Трудовой десант на Азовских прудах в очередной раз провели волонтёры проекта «Очистка и зарыбление» и казаки Северского СКО. Проверка чистоты и поддержание порядка для них — хоть и неформальная, но уже обязанность. Это тот редкий случай, когда общественная нагрузка приносит и пользу, и радость. Выезды обычно бывают массовыми, с собой принято брать жён и детей.

Волонтёрскому проекту полтора года. Создан он группой рыбаков-любителей и неравнодушными гражданами. Просто люди задались целью привести в порядок пруды общего пользования.

Проблема эта знакома многим кубанцам. Рядом речка, пруд, а купаться там нельзя и рыбы нет — не выживает из-за загрязнений. Другое дело — коммерческие водоёмы, но отдых и рыбалка там разрешены только за деньги.

Полтора года — не такой уж большой срок. За это время пруды очищены и зарыблены: выпущено 1800 кг малька карпа, амура, толстолобика. Малёк приобретался на средства, пожертвованные жителями района (более 180 000 рублей). Собрали ещё 67 000 рублей — деньги также будут потрачены на закупку малька.

Также волонтёры построили на прудах беседку, установили скамейки и мангал, посадили фруктовые деревья. Всё для того, чтобы каждый человек мог комфортно отдыхать на природе и рыбачить в свое удовольствие. Цель проекта «Очистка и зарыбление» — сохранение общедоступных — некоммерческих водоёмов.

После того, как с делами управились, мусор, брошенный несознательными отдыхающими собран, в беседке накрывается стол. Нет ничего вкуснее, чем шашлык на природе, приготовленный на мангале.

Читайте также: а мы – на рыбалку! Секреты удачного лова на Кубани.

Читайте также