19 апреля, 16+

А мы – на рыбалку! Секреты удачного лова на Кубани

Для многих пенсионеров рыбалка – это и отдых, и занятие, приносящее пользу. Особенно если рыба ловится одна за одной. Но удача не всегда улыбается, поэтому ее тоже надо «приманивать». Хочу поделиться секретами успеха. Приезжающие на Кубань новички-рыбаки часто спрашивают, какая в водоемах края водится рыба и на что она клюет?

А ловить можно карася, плотву (на хлеб, макароны, пареную пшеницу, сало). Жерех клюет на майского жука, иногда на живца, червя, стрекозу, больших мух. Карпа можно поймать на опарышей, хлеб, кукурузу, картошку, густое сладкое тесто с ванилином.

В магазинах продается много готовых смесей. Но если хотите, в них можно добавить ванилин, который любят почти все рыбы. Если на реке сильное течение, то прикормку смешивают с глиной, чтобы она стала тяжелее. В холодное время года в прикормку можно добавить соль, а в теплое – сахар. Я люблю брать с собой на рыбалку подкормку «Фидер», «Специальная» и «Универсальная».

Вот еще несколько советов: червяков держите в холщовых мешках вместе с землей, можно с травой. Личинки лучше хранить в маленьких коробках с дырочками. Опарышу лучше в стеклянных банках, тоже с дырочками в крышках. Удачи!

Прислал Н.И. Лыков, пос. Ахтырский Краснодарского края.

Читайте также