26 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: проверенные советы по поддержанию чистоты и порядка

Каждый человек старается сделать свою жизнь проще и комфортнее. Работающими советами по поддержанию чистоты и порядка с «Моей Околицей» поделилась одна из читательниц. По её словам, это верные способы, лично проверенные ею на практике.

● Лёгкий способ почистить микроволновку — с помощью лимона. Взять плод, разрезать на четыре части. Лимон — в пиалу, залить водой. Поставить вариться в микроволновку на 10 минут. Все загрязнения легко очищаются салфеткой.

● Хочу поделиться и отличным способом избавления от запахов в ёмкостях. Берёте то, чему надо придать свежести (у меня это был пластиковый контейнер со стойким запахом рыбы). заливаете не очень горячую воду, добавляете одну штучку гвоздики. Оставляете на 10-20 минут. Выливаете. Запаха нет! Гвоздикой, кстати, также не пахнет.

● Если в вазе, банке, стакане, прочей посуде появилась проблема — белый известковый налёт, то от него легко избавиться с помощью простого раствора. Берёте горячую воду в количестве, достаточном для того, чтобы полностью покрыть налёт и чтобы ещё сверху оставалось сантиметров пять. В воде растворяете 1/2 ложки лимонной кислоты. Заливаете. В зависимости от тяжести случая, для очистки вам потребуется 10-30 минут.

● Услышала о необычном способе, якобы позволяющем подольше сохранить свежие огурцы. В полиэтиленовый пакет с огурцами положить ложку из нержавейки. Проверила. Огурцы сухие, не портятся, целую неделю. Как это работает? Я не знаю, но результат изумил.

● Понадобилось просверлить в бетонной стене дырку, чтобы повесить картину. Хорошо помню, как всегда мучилась с обычными победитовыми свёрлами. Ради эксперимента попробовала сверло по стеклу и плитке (остались после ремонта). Это оказалось проще и легче! Не пришлось вызывать «мужа на час».

Прислала Людмила Миленкова, Павловский район Краснодарского края.

Читайте также