16 апреля, 16+

Хирурги спасли ногу долгожительнице: 101 летняя пациентка чувствует себя хорошо и идёт на поправку

Сложнейшую операцию успешно провели краснодарские медики. Они спасли ногу жительнице Туапсе, которой исполнился 101 год.

Пожилая пациентка поступила в больницу Туапсе с острой болью в правой ноге. По словам женщины, приступы боли не прекращались на протяжении 12 часов. Когда кончились силы терпеть, она вызвала Скорую.

Это оказалось верным решением. Туапсинские медики немедленно собрали консилиум. Учитывая почтенный возраст женщины – 101 год! – обследовали ее очень внимательно и бережно. Оказалось, что в ноге пациентки отсутствует артериальный кровоток. Врачи диагностировали острую тромбоэмболию артерий. В подобных случаях нужна оперативная медпомощь, иначе – ампутация. Медики связались с коллегами из краевого центра и пациентку незамедлительно транспортировали в Краснодар на вертолете санитарной авиации.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, пациентку приняли в ККБ № 1. Сосудистые хирурги больницы экстренно провели операцию. Кровообращение в ноге восстановили. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Читайте также