29 марта, 16+

Бесплатная онлайн-олимпиада поможет кубанским школьникам изучить русский язык

До 15 ноября в Краснодарском крае будет проходить обучающая онлайн-олимпиада для начальных классов «А я знаю русский язык».

На российской образовательной платформе для учеников и учителей Яндекс.Учебник проходит обучающая онлайн-олимпиада по русскому языку. Бесплатно принять в ней участие могут ученики младших классов. В прошлом году в этой олимпиаде попробовали свои силы 15 457 краснодарских школьников из 1025 классов.

Онлайн-олимпиада проходит не в формате контрольной работы: команде участников предстоит «пройти» по нарисованному парку с аттракционами и лабиринтами и решить лингвистические задачи. Олимпиада подойдет ребенку с любым уровнем подготовки и, в случае необходимости, предложит участникам помощь и подсказку.

— С помощью олимпиадных заданий мы объясняем школьникам, как устроен язык, и учим их обращать внимание не только на правила в учебниках, но и на повседневную речь. Наша цель — показать, что русский язык — это не просто учебная дисциплина, но инструмент, которым мы пользуемся каждый день, — рассказала Екатерина Горбатова, методист Яндекс.Учебника.

В олимпиаде встретятся разные типы заданий: аудирование, лингвистические задачи на поиск закономерностей или на понимание визуальных символов и многое другое.

Несмотря на игровой формат, задания в «А я знаю русский язык» действительно олимпиадные: даже продвинутым школьникам предстоит хорошенько подумать над некоторыми из них. Участие в олимпиаде бесплатное, достаточно зарегистрироваться по ссылке.

Читайте также: как поступить в вуз, если баллов по ЕГЭ не хватило?

Читайте также