29 марта, 16+

Как поступить в вуз, если баллов по ЕГЭ не хватило?

Даже в такой неблагоприятной ситуации можно найти хороший вариант для обучения.

Кандидат педагогических наук, куратор программ Московского международного салона образования Александр Молчанов дал советы, как вести себя родителям выпускника, не набравшего достаточного количества баллов для поступления на бюджет, сообщает «РГ.ру».

Во-первых, при наличии денег можно пройти на платную форму обучения, ведь там требуется меньше баллов и конкурс, как правило, ниже. Правда, это не относится к вузам «первого десятка» и самым популярным специальностям.

Во-вторых, можно попробовать поступить в колледж при университете или в колледж, у которого есть договор с вузом на сокращенные программы обучения. С аттестатом после 11 класса можно перезачесть предметы так, чтобы учиться в колледже на год меньше. Тогда ребенок не потеряет время из-за неудачного ЕГЭ.

Также после колледжа будет проще поступить в вуз, имея профессиональные навыки. И если у колледжа имеется договор с университетом, можно также уменьшить срок обучения на год.

В-третьих, есть шансы продолжить обучение в одном из вузов СНГ. Речь идет о программах двух дипломов. Можно учиться в другой стране как на основном месте обучения, а российское образование получать в качестве второго диплома. При этом поступать в зарубежный вуз вы будете как иностранец по внутренним испытаниям, а не по результатам ЕГЭ.

Как найти хорошего репетитора, читайте здесь.

Читайте также