25 апреля, 16+

Рейтинг самой «прожорливой» бытовой техники

Как бы мы ни старались экономить электроэнергию, счета за нее продолжают расти. Чаще всего вина за это лежит на домашней технике. Давайте посмотрим, во сколько нам обходятся подключенные к розетке бытовые удобства.

Холодильник

Самые большие «аппетиты» демонстрирует холодильник. И это неудивительно, ведь ему приходится трудиться круглосуточно, без отдыха и перерывов. Выходов из этой ситуации несколько. Самый эффективный — покупка энергоэффективной модели класса «А++». Сравните сами: если старый холодильник класса С потребляет за год 550 кВт/ч, то современная модель почти вдвое меньше – 260 кВт/ч.

Есть и более простые и дешевые методы снижения расходов. Проследите, чтобы холодильник находился подальше от окон, батарей, электроплит и других источников тепла. Этот прибор должен быть установлен в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, чтобы на него не падали прямые лучи солнечного света. Открывайте холодильник как можно реже и не забывайте регулярно размораживать морозильную камеру — слой льда ухудшает охлаждение продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Свет

Впрочем, холодильник — не главная проблема. По словам экспертов, лидеры списка «транжир» — электрические лампочки. Если каждая из имеющихся в доме ламп горит 1-2 часа в сутки, то расход энергии выходит впечатляющий — до 30% от общего счета.

Здесь на помощь придет не только старый добрый совет тушить свет, выходя из комнаты, но и вариант замены традиционных ламп накаливания люминесцентными, которые светят ярче, а энергии потребляют меньше. Ещё более эффективны светодиоды — у них минимум мощности и максимальный срок службы (в 10–20 раз дольше, чем у традиционных ламп).

Готовка

Владельцам электроплит не позавидуешь, ведь такой способ готовки смело можно назвать разорительным. Но и здесь есть лайфхаки, которые помогут снизить затраты. Варить пищу нужно в посуде с закрытой крышкой. К тому же заранее налитая в кастрюлю вода для готовки сама нагревается до комнатной температуры и плите придется тратить меньше энергии на нагрев и кипячение. Не стоит забывать и про остаточное тепло: за 10-15 минут до окончания готовки плиту можно выключить — блюдо само дойдет до готовности.

Стирка и мытье посуды

Стиральная и посудомоечная машины очень облегчают не только жизнь хозяек, но и их кошельки. Поэтому важно помнить: работать эти приборы должны только при средней загрузке (не пустые, но и не забитые под завязку бельем и посудой), в идеале — в режиме быстрой и экономной стирки и мытье при низкой температуре.

Глажка

Как пересушенное, так и недосушенное белье — это повышенный расход энергии. Снимайте его с веревок вовремя и не затягивайте с глажкой. Не забывайте ловить остаточное тепло — выключайте утюг за 5-10 до окончания глажки и пользуйтесь, пока он остывает. У утюга должна быть функция автоматического отключения.

Телевизор

Самую большую долю электроэнергии телевизор потребляет в состоянии «готовности», будучи просто подключенным к розетке. Поэтому, чтобы не отказываться ради экономии денег от просмотра любимых передач, лучше полностью выключать его питание от сети. Этот совет относится и к видеомагнитофонам.

Чайник и микроволновка

Здесь способов экономить расход электричества совсем немного. Посоветовать можно разве что греть пищу в микроволновке в одной большой посуде, а затем раскладывать на тарелки. Что же касается чайника, то единственное, что поможет избежать лишних расходов — кипятить ровно столько воды, сколько требуется на одну порцию напитка.

Ксения Лебедева

Читайте также: 5 секретов экономии бензина в дальних поездках.

Читайте также