19 апреля, 16+

Камин, как у Путина: что такое инфракрасный плёночный обогреватель?

Во время недавнего отдыха в сибирской тайге президент России Владимир Путин продемонстрировал установленный в его палатке камин. Оказалось, что это не «капитальное» сооружение, а тонкий пленочный обогреватель, имеющий вид настенной картины. И хотя камин оказался бумажным, сам обогреватель, по словам президента, отработал на отлично. Разбираемся, что это за чудо техники.

Любопытные блогеры тут же установили, что упомянутый пленочный обогреватель вполне доступен на сайтах интернет-магазинов и стоит там чуть более 1000 рублей. То есть купить его может любой россиянин.

Поросятам и цыплятам понравилось

На самом деле технология отнюдь не нова. В 80-х годах прошлого века в Челябинской области ее возможности разрабатывал кандидат технических наук Владимир Епишков. Пленочные инфракрасные обогреватели (ПЛЭН) для эксперимента установили на животноводческих комплексах в целях выхаживания молодняка. Оказалось, что в тепле поросята стали меньше заболевать и хорошо прибавляли в весе. Аналогичные результаты получили в исследованиях с другими сельскохозяйственными животными и птицами.

Проблема была только в том, что инфракрасное тепло в то время оказалось слишком затратным.

В 2004 году инженер Сергей Глухов со товарищи вынул технологию из-под «сукна», модернизировал и создал отопительный прибор уже для домашнего использования.

Главное отличие ПЛЭН от привычных отопительных приборов заключается в том, что в процессе работы нагревается не воздух в помещении, а окружающие предметы, которые впоследствии и отдают тепло. Это позволяет создать комфортную атмосферу без пересушивания воздуха и уменьшения концентрации кислорода.

Фото: kupisantehniky.ru

Плюсы и минусы

Среди достоинств прибора – компактные габариты и простая установка. К тому же, ПЛЭН не боится перепадов температур и может работать уже при 40 градусах мороза. Напомним, что в сибирской тайге во время отдыха Владимира Путина уже было достаточно холодно.

Однако у технологии есть и недостатки. Так, ПЛЭН бессмысленно устанавливать в плохо утепленных помещениях. Утечки тепла не дадут прибору выполнить свои функции на 100 процентов.

Чтобы обогреватель работал эффективнее, можно установить терморегуляторы и защитные экраны, но это уже значительно удорожит стоимость прибора.

Лучше выбирать картины-обогреватели в темных тонах, потому что белые цвета при постоянной работе прибора со временем могут пожелтеть. То же может случиться и с вашими обоями.

И, конечно, ПЛЭН не заменит батареи центрального отопления – слишком много таких обогревателей понадобится для нормального и стабильного обогрева помещения. Все-таки ПЛЭН ставят в небольшие комнаты: лоджии, кабинеты, детские. Зато как временный вариант – до начала отопительного сезона и в сильные зимние холода – вещь достойная.

Какие бывают?

Пленочный обогреватель, как у Путина, — прибор универсальный. Работает от электричества, имеет небольшой вес, устанавливается на любую поверхность и хорошо вписывается в интерьер. Но есть и другие варианты использования ПЛЭН: напольный, подвесной и настенный.

Напольный очень похож на классические теплые полы. Подвесной устанавливается на потолках и часто имеет систему дистанционного управления. Настенные обычно монтируют вблизи окон. Однако эти виды инфракрасных обогревателей стоят дороже из-за монтажных работ.

Наиболее эффективно ПЛЭН работает в бетонных и кирпичных домах, а вот в строениях из других материалов с ним могут конкурировать другие виды обогревателей.

Елена Шумовская

Читайте также