18 апреля, 16+

Какое наказание грозит за попытку расплатиться чужой банковской картой?

Если вы нашли потерянный пластик, единственно правильное решение – отнести его в ближайшее отделение банка.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупреждает, что людям, нашедшим потерянную банковскую карту и поддавшимся искушению расплатиться ею в своих целях, светит до 5 лет лишения свободы, сообщает ИА «Прайм».

В зависимости от условий банка-владельца карты, без введения пин-кода с пластика можно списать от 1 до 3 тысяч рублей. Это обстоятельство часто толкает на воровство несознательных граждан, и особенно подростков. Они пытаются приобрести таким образом еду в супермаркете, сигареты или алкоголь и думают, что не будут обнаружены.

Однако Иван Соловьев напоминает, что современные системы видеонаблюдения позволяют четко установить время, место и личности тех, кто платит чужой картой. Банковская выписка, данные кассового аппарата, свидетельские показания и заявление потерпевшего становятся стопроцентными доказательствами вины. При этом если по чужой карте расплатились двое и больше человек, то преступление переквалифицируют на более тяжкое – совершенное группой лиц, и сроки там — до 5 лет лишения свободы.

Читайте также