26 апреля, 16+

Эликсиры для сердца: целебные домашние настойки от гипертонии и инфаркта

Людям, пережившим инфаркт миокарда, восстановиться поможет целебная домашняя настойка.

Готовят ее так: 1-2 ч. л. коры или корня барбариса кипятить 5 минут в 2 стаканах воды, настаивать 1 час, процедить и пить по 30-40 капель, разведенных в 1/3 стак. теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды.

А это снадобье рекомендуется при атеросклерозе, стенокардии, гипертонии, ишемии. Возьмите 0,5 кг меда (лучше майского), 0,5 л 70%-го спирта, травы пустырника, сушеницы, спорыша, цветков ромашки, корневище с корнями валерианы, плоды боярышника, мед. Смешайте, нагрейте на очень малом огне (постоянно помешивая) до образования пенки. Снимите с огня и дайте настояться. Отдельно в термосе в 1 л крутого кипятка настаивайте травы (по 1 ст. л. порошка каждой травы). Настаивайте 2 часа, процедите и смешайте с первым составом. Первую неделю принимайте по 1ч. л. утром и вечером. Начиная со второй недели перейдите на 1 ст. л. После того, как лекарство закончится, сделайте перерыв в 10 дней и курс повторите.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте также: под угрозой сердце, желудок или печень — на какую болезнь укажут ваши морщины?

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также