25 апреля, 16+

Доктор Мясников назвал «бабушкины рецепты», которые не работают

Известный российский врач предупредил об опасности некоторых средств лечения из арсенала народной медицины.

Многие люди не доверяют фармакологии и отдают предпочтение народным методам лечения. Однако некоторые «бабушкины рецепты» не только не работают, но могут нанести ослабленному болезнью организму серьезный вред. О них предупредил известный врач Александр Мясников.

На первое место в рейтинге вредных советов из арсенала народной медицины он поставил рекомендацию лечить насморк соком лука или чеснока.

Этого категорически не стоит делать! Раздраженная и обожженная слизистая примется активно защищать себя. Как? Излишним выделением жидкости, от которой как раз и пытались избавиться, — предупредил доктор Мясников.

Совет лечить простуду вдыханием пара от вареной картошки врач назвал абсолютно бесполезным. Кажущееся облегчение после этой процедуры означает лишь снятие симптомов ОРВИ, на вирус простуды этот метод лечения не окажет абсолютно никакого влияния.

Откровенно глупым и вредным доктор Мясников считает совет лечить ангину с помощью употребления керосина. Этот «бабушкин рецепт» может вызвать тяжелое отравление.

Рецепт по избавлению от глистов с помощью клизмы из чеснока и молока гельминтов не напугает, зато обеспечит вам серьезное расстройство кишечника.

Последний бесполезный «бабушкин рецепт» — капустный сок для лечения гастрита и язвы.

Доказано, что гастрит или язва — болезнь инфекционная, вызываемая бактерией Helicobacter pylori. Ее и нужно выводить из желудка с помощью антибиотиков. А потому питье капустного сока ей абсолютно безразлично. А вот повышенное газообразование и дискомфорт вам обеспечены, — цитирует слова доктора Мсникова портал МедикФорум.

Читайте также: «Тибетская диета» омолодит и подарит здоровье.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также