26 апреля, 16+

Недетские вопросы. Ребёнок ждёт нормальных ответов, а не смущенного бормотания вроде: «Подрастёшь – узнаешь»

Рано или поздно каждый ребенок начинает задавать совсем не детские вопросы, как то: «Чем отличаются девочки от мальчиков?», «Откуда берутся дети?» и т. д. Как удовлетворить детское любопытство, не подхлестнув нездоровый интерес или чувство отвращения к собственной физиологии? Ребенок, тем более маленький, на свои вопросы ждет нормальных ответов, а не смущенного бормотания вроде: «Подрастешь – узнаешь». Не возмущайтесь и ни в коем случае не делайте эту тему запретной. Не удовлетворив свое любопытство, он пойдет искать ответы в другое место, например, во двор, к ребятам постарше, и никто не знает, какие ответы он там получит.

«Откуда берутся дети?»

Маленьким деткам (в возрасте 3-4 лет) на вопрос о собственном происхождении можно ответить, приведя пример мира животных: птенчики появляются из яйца, рыбки и лягушки – из икры, зайчиков и белочек в своем животике носит мама, и ты тоже появился из животика. Большинство детей вполне удовлетворятся таким ответом, возможно, немного домыслив, но на какое-то время их интерес угаснет.

Когда возраст ребенка приблизится к 8-9 годам, родителям лучше самим завести разговор о рождении. В ненавязчивой форме расскажите  о том, как появляются дети, предварительно вооружившись специальными изданиями для детей: энциклопедиями и атласами. Этот разговор подготовит ребенка к грядущим переменам в организме.

«Чем отличаются мальчики от девочек?»
Будьте открыты, не оставляйте вопросы «на вырост», расскажите своему чаду о половых признаках, ведь в этот момент они начинают осознавать свою половую принадлежность. Если с ребенком никогда не говорить на эту тему, то может случиться, что в будущем общение со сверстниками противоположного пола будет для них затруднительно. Если ваш малыш настойчиво спрашивает о сексе, нет необходимости во всех подробностях описывать само действо, лучше сделать упор на любовь, которая лежит в основе сексуальных отношений.

Вопрос о смерти
Не обманывайте ребенка рассказами о том, что любимый дедушка уехал далеко-далеко или что он заснул и не проснется. Ребенок может начать бояться сна, наступления ночи, или же его страх будет вызывать даже недолгое отсутствие родителей. Постарайтесь рассказать ему о смерти с религиозной точки зрения. Пусть ребенок  знает, что человек состоит из тела и души. Что после смерти душа попадает на небеса. Душе там хорошо и тепло, вокруг все очень красиво, можно прыгать на пушистых облаках. Дети легко примут информацию, поданную в таком ключе, и не будут так остро переживать потерю любимого дедушки.

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск Краснодарского края.

Читайте также