25 апреля, 16+

Мастер на все руки: как паять без канифоли и улучшить бетонный раствор

Полезные советы от читателя «Моей Околицы» пригодятся тем, кто сам смело берется за дело, если в доме надо что-то прикрутить или починить.

Паяй без канифоли
Этот способ пайки я узнал совершенно случайно, и с тех пор делюсь им со всеми, кому это интересно. Если вам нужно срочно что-то припаять, но ни канифоли, ни нашатыря рядом нет, на выручку придет обычный аспирин. Просто растворите 0,5 таблетки в 10 мл одеколона и смело паяйте – держаться будет долго и крепко.

Пилим фанеру
Все мастера знают: при распиловке фанеры она постоянно дергается, перекашивается, вибрирует, поэтому края получаются неровными, особенно при работе с крупными листами фанеры. Сосед придумал и сделал небольшое приспособление, которое избавило его от всех неудобств при распиловке фанеры.
Нужно взять две дощечки и соединить их гвоздем по центру так, чтобы расстояние между их плоскостями равнялось толщине фанеры. Теперь вставьте всю конструкцию гвоздиком в пропил. Фанера больше не вибрирует – дощечки плотно держат её. Да и качество работы значительно улучшается.

Бетонный раствор легко улучшить
Пластичность бетонного раствора можно улучшить с помощью обычного стирального порошка. Хватит одной столовой ложки на ведро бетона. После этого работать с материалом станет гораздо проще.

Смазывать ли шуруп?
Уверен, многие считают, что шуруп и гвоздь лучше входит в древесину, если применить смазку. Например, мыло, сало или просто растительное масло. Но это неправильно. Сначала сделайте небольшое углубление в дереве – наметьте место будущего отверстия. Потом смажьте это углубление и только после этого можно вбивать гвоздь или ввинчивать шуруп. Ваша работа пойдет ещё проще, проверено.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также