23 апреля, 16+

Какую ипотеку невыгодно погасить досрочно: советы эксперта

Существует как минимум три варианта развития ситуации, когда лучше остаться с кредитом, чем без него.

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков в беседе с ИА «Прайм» объяснил, почему погасить ипотеку досрочно заемщику не всегда выгодно.

Во-первых, не надо спешить, если вы взяли жилье в кредит под очень низкий процент, например, по льготной ипотеке. И тем более – в тех случаях, когда девелопер дополнительно субсидировал снижение данной ставки до 2-3 процентов годовых. Обычно это связано с длительным сроком кредитования.

По мнению Кирилла Кулакова, в таком случае лучше использовать инструменты инвестирования или даже положить свободные деньги на банковский депозит, так как проценты по вкладам сейчас растут. А вот процент по ипотеке обычно фиксирован на весь срок.

Во-вторых, не стоит стремиться быстрее закрыть ипотеку, если у вас есть возможность сдавать жилье в аренду по ставке, хотя бы равной ежемесячному платежу банку. Таким образом, ипотека для вас будет бесплатной.

В-третьих, тщательно ознакомьтесь с условиями банка: в некоторых организациях за погашение ипотеки раньше определенного периода назначают штрафные санкции.

Как взять ипотечные каникулы, если возникли финансовые трудности, читайте здесь.

Читайте также