26 апреля, 16+

Чего нельзя делать людям старше 60 лет: 4 нездоровые привычки

Пожилым людям нужно вдвое больше заботиться о своем здоровье, чем молодым, поэтому образ жизни в этом возрасте очень важен.

Врачи рассказали, чего людям старше 60 лет категорически нельзя делать, если они хотят как можно дольше оставаться бодрыми и хорошо себя чувствовать, сообщает «МК.ру» со ссылкой на портал Eatthis.

Во-первых, пожилые люди не могут себе позволить не следить за давлением. Желательно измерять его каждый день, для чего стоит приобрести тонометр. Высокое давление первое время может даже не ощущаться без измерений, но длительное его воздействие постепенно разрушает организм, увеличивая риск инсульта или инфаркта.

Во-вторых, люди «серебряного возраста» не должны употреблять слишком много алкоголя, как ежедневно, так и по праздникам. Эта вредная привычка повышает риск развития сердечных заболеваний и рака, к тому же, спиртным нельзя запивать лекарства (а в старости их нужно принимать все больше). Да и падения из-за нарушения координации после выпитого могут окончиться серьезными травмами, так как с возрастом кости ослабевают.

В-третьих, пожилые люди просто не могут обойтись без регулярных физических упражнений. Это улучшает мышечный тонус и память, уменьшает потерю костной массы, ускоряют обмен веществ и улучшают сон. А вот малоподвижный образ жизни чреват болячками. Американские врачи рекомендуют заниматься физкультурой 150 минут в неделю.

В-четвертых, пожилые люди не должны чувствовать себя одиноко, так как это ощущение на самом деле очень сильно влияет на организм человека – согласно свежим исследованиям, увеличивает риск развития деменции на 50 процентов. Одиночество вызывает стрессовую реакцию в организме, которая может привести к воспалению и ослаблению иммунной системы, поэтому старайтесь регулярно общаться с друзьями и близкими, присоединяться к группам по интересам или становитесь волонтером.

Ранее ученые нашли у долгожителей 5 общих черт характера.

Читайте также