29 марта, 16+

Зверьё моё: милая пушистая белочка всегда жизнерадостна и активна

Если вы захотели завести дома белку, с этого дня жизнь ваша преобразится. Ведь в квартире поселится очаровательный звёрек, который будет энергично крутиться в колесе, бегать по клетке. Глядя на этот вечный двигатель, вам тоже захочется стать энергичнее, и отличное настроение гарантировано.

Белку лучше приобрести в зоомагазине или специальном питомнике. Для этого зверька необходимо большое жилище. Лучше, если это будет просторная клетка из металлической сетки размером 120-150 см по всем сторонам. Внутри клетки нужно оборудовать домик-гнездо, в котором белка сможет прятаться по необходимости. Белки очень активные животные, поэтому в клетке обязательно должно быть колесо – от неподвижности у белки может наступить кровоизлияние в мозг. Кроме колеса в клетке должны быть толстые ветки и жердочки, чтобы она могла стачивать зубы и когти.

Домашних белок нужно периодически выпускать из клетки, предварительно закрыв окна и двери и убрав подальше провода, острые предметы, а также все ценные вещи. Ловить животное и сажать в клетку насильно нельзя – так можно причинить белке вред, или же она укусит хозяина. Лучше подождать, когда белка проголодается и вернется в клетку сама.

Кормить белок нужно дважды в день, а свежая вода должна быть в клетке постоянно. В рационе должны быть грибы, семечки, орехи, желуди, сосновые и еловые шишки или почки, сережки с осины и ивы, молодые листочки. Не откажется белка и от фруктов. Время от времени ей нужно давать перепелиные яйца и мучных червей, а также перемолотую яичную скорлупу, рыбные или говяжьи кости. Домашнюю белку нельзя перекармливать, давать еду со своего стола. Категорически запрещается кормить миндалем – он для белок ядовит.

Домашние белки – чистоплотные животные, не требуют тщательного ухода. Белка сама чистит шерстку. В клетке нужно убираться 2-3 раза в неделю. Двух зверьков в доме лучше не держать. Скорее всего, в одной квартире они будут ссориться, делить территорию и выяснять, кто же тут главный. При помощи специфических звуков. При хорошем уходе домашние белки живут 10-12 лет.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также