25 апреля, 16+

Выглядеть молодо: почему в почтенном возрасте это удаётся не всем

Мы часто задаемся вопросом: почему одни женщины после 60 лет выглядят молодо, а другие быстро стареют? У одних — летящая походка, они улыбаются и выглядят счастливыми. Другие идут сгорбившись, с потухшим взглядом, а в глазах нет радости. На страничке “Книга рецептов красоты и молодости” в Яндекс Дзен прочитала, что на это есть несколько причин. 

1. Тип старения и неправильный уход

Редко кто задумывается, что у каждой женщины свой тип старения. От этого зависит, какие проблемы нас ждут с возрастом и профилактике каких возрастных изменений нужно заранее уделять внимание. Усталый тип — один из самых трудно поддающихся коррекции. Снижение тонуса тканей — резкие носогубные складки, опущенное верхнее веко и уголки рта, от которых лицо выглядит грустным и усталым. Есть мелкоморщинистый тип, а есть — мышечный, возрастные изменения при таком типе старения наименее выражены, а кожа остается гладкой даже в преклонном возрасте. Как правило, этот тип присущ азиаткам.

Деформационный — это когда когда “плывет” все лицо и появляются мешки под глазами, брыли, складки на шее и второй подбородок. Но кожа, как правило, плотная, поэтому морщины редко бывают выраженными.

2. Проблемы со здоровьем и зубами

Мы бежим к врачу, когда уже все случилось. И тут уж не до внешнего вида, лишь бы здоровье сохранить. Это касается и зубов — одной из самых больных тем. Лечить дорого, да еще и чаще всего не все врачи лечат качественно. Но ведь то, как мы выглядим, как старимся во многом зависит именно от состояния полости рта и количества зубов. 

3. Стиль жизни

Женщины “в возрасте” часто отказываются от занятий спортом, ссылаясь на отсутствие денег. Но даже ежедневных прогулок пешком уже достаточно, чтобы поддерживать себя в форме, а, значит, и выглядеть моложе.

4. Образ мышления

После выхода на пенсию, многие машут на себя рукой, больше занимаются дачей, огородом и любимыми внуками. У них пропадает интерес к новым знаниям, развлечениям, к одежде. Отсюда и потухший взгляд, и лишний вес. Печально, что с каждым годом с весом бороться все труднее.

5. Неактуальная одежда

Идеальный вариант — собственный стиль, который соответствует возрасту и типу фигуры. Молодиться и выглядеть молодо совсем не одно и то же.

Выглядеть модно можно в любом возрасте. Но даже классика может смотреться старомодно и прибавлять возраста. Стилисты очень рекомендуют отказаться от бесформенных нарядов «веселеньких» расцветок, а использовать мягкие силуэты и выбирать светлые оттенки, освежающие цвет лица. Это касается и стрижки, и цвета волос, и даже оправы для очков.

Женщина в любом возрасте может оставаться привлекательной и не выглядеть старенькой «бабушкой». Позитивно настроенный, улыбчивый человек, у которого всегда найдется время для себя, своих интересов, будет стареть намного медленнее.

А вы, дорогие читатели “Околицы”, согласны с этим? Поделитесь своими рецептами молодости!

Прислала Н. Яковлева, г. Горячий Ключ.

Читайте также