28 марта, 16+

Удивительная встреча. Лицо женщины мне показалось знакомым, и имя редкое — не забудешь

Несколько лет назад я зарегистрировалась в «Одноклассниках». Толком не знала, что и как, потихоньку изучала страницу и правила пользования ею.

Как-то заглянула в раздел «Кто на сайте», и пред глазами замелькали имена и фамилии пользователей. Мой взгляд невольно остановился на интересном фото: на фоне гор стояла женщина с редким именем Кнарик из поселка Алахадзы, что в Абхазии. Я какое-то время с интересом разглядывала фотографию – очень понравился вид гор и природа вокруг.

Пролетели зима и весна, наступило долгожданное лето. Долгожданное потому, что сын обещал свозить меня в Абхазию, я там никогда не была, поэтому с нетерпением ждала обещанную поездку.

Наконец настал день отъезда. Выехали ночью, и к утру благополучно добрались до Адлера. На таможне долго ждали очереди на въезд. Остановились в Пицунде и занялись поиском квартиры подешевле. Добрые люди посоветовали снять комнату в поселке Алахадзы, и мы тут же отправились в поселок.

Почти на каждой калитке красовались таблички с надписями «Сдаётся жильё». Остановились у одного из домов, но, к сожалению, все комнаты были заняты. Я с огорчением направилась к машине, но хозяйка дома неожиданно крикнула мне в след: «Подождите, я сейчас спрошу у соседки напротив».

Из соседнего дома вышла женщина, лицо которой мне показалось знакомым. В голове «завертелись картинки», но как ни старалась, вспомнить, где могла видеть эту женщину, не получилось. А она, приветливо улыбаясь, пригласила нас в дом. На пороге нас встретил красавец пёс с не менее красивым именем Лорд. Животные меня почему-то любят, поэтому мы с Лордом сразу же подружились. А после того, как я его угостила курицей, которую пожарила в дорогу, Лорд и вовсе не отходил от меня.

Хозяйку звали Кнарик. В её доме отдыхали люди из разных мест, некоторые много лет подряд. Кнарик – бывшая учительница литературы, приветливая и добрая, очень гостеприимная. Во дворе сад из мандариновых деревьев, аллеи красивейших цветущих роз. Мы будто попали в рай. Берег моря у этого поселка отличался самой чистой и прозрачной водой, а природа вокруг просто завораживала. Но главной отличительной чертой поселка был её необыкновенно гостеприимный народ.

Отдохнув и вдоволь налюбовавшись красотами Абхазии, мы готовились к отъезду домой и решили обменяться с понравившейся хозяйкой адресами и номерами телефонов. Мысль о том, что я её где-то видела не давала мне покоя, и я поинтересовалась, есть ли у неё страница в «Одноклассниках». Когда хозяйка подтвердила мой вопрос, я поняла, почему мне так знакомо её лицо – очень запомнилась фотография в соцсети, а ещё больше её необычное имя. Ведь это её и горы вокруг я так долго рассматривала зимой. Кнарик очень удивилась, когда я рассказала ей об этом, не меньше была удивлена и я – видела ведь в Интернете, а встретились наяву.

Провожали нас в дальнюю дорогу Кнарик вместе с Лордом. Пёс подошел ко мне, встал во всесь свой рост, положил свои огромные лапы на мои плечи и на прощание лизнул меня в нос. В ответ я обняла и погладила своего нового друга. А Кнарик, по армянскому обычаю вылила нам вслед воду из ведра, «чтобы дорога была легкой» и долго махала нам рукой.

В дороге я снова и снова вспоминала Кнарик и её дружелюбного Лорда. К полудню мы были уже в Краснодаре. С Кнарик мы до сих пор общаемся, но теперь уже в «Одноклассниках». Надеюсь, что когда-нибудь мы обязательно ещё встретимся, тем более, что я случайно забыла у неё свой жакет. А есть такая примета: если где-то оставил свою вещь, то непременно вернешься туда снова. Я, конечно, очень надеюсь на это. Уж очень понравился мне поселок Алахадзы и его гостеприимные жители.

С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также