25 апреля, 16+

То золото, что блестит: как почистить ювелирные украшения

Серьги, кольца, кулон на цепочке, бусы и браслеты, у каждой женщины найдется шкатулка с любимыми украшениями. А сохранить их красоту на долгие годы вам помогут простые правила ухода за ювелирными изделиями.

Золотые, серебряные или платиновые украшения можно погрузить в теплую воду с туалетным мылом, а затем почистить щеткой, смоченной этой же водой. Вытирать мягкой чистой фланелью.

Чтобы вернуть блеск серебряным изделиям, нужно натереть их шерстяной тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, затем промыть их чистой водой и вытереть.

Серебряные изделия не почернеют, если их хранить, завернув в чёрную бумагу.

Медь и серебро со временем окисляются и темнеют, чтобы такие украшения не пачкали одежду, можно покрыть их с внутренней стороны бесцветным лаком для ногтей.

Украшения из янтаря и слоновой кости чистят так же, как и серебряные.

Чтобы избавиться от небольших царапин на янтаре, нужно нанести немного оливкового масла на мягкую тряпочку, и последовательно натереть все элементы украшения.

Изделия из кости рекомендуется чистить щеточкой, смоченной в мыльной воде, затем ополоснуть, просушить и отполировать лоскутом грубой шерсти. Если слоновая кость пожелтела или покрылась пятнами, можно положить изделие на 10 минут в раствор хлорной извести, потом осторожно протереть тряпочкой.

Жемчуг – натуральный и искусственный – надо беречь от царапин, лучше всего хранить его отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку, изредка протирать его бархаткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать.

Украшения из дерева не моют, а только протирают фланелью. Никогда не трогайте их жирными руками и не надевайте на шею, если на кожу нанесён крем: останутся жирные пятна.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также