26 апреля, 16+

«Слёзы лились от гордости за Россию!» Олимпиаду смотрели не отрываясь, «болели» за наших

Вот и закончилась летняя Олимпиада в Японии с хорошим результатом. У нас пятое место — и это с учётом того, как мотали всем нервы и даже наш Гимн России не включали. Боятся нас даже в спорте! А зачем нам эта политика в спорте? Я вспоминаю зимние Олимпийские игры в Сочи: какая там была отличная обстановка, я решила, что наша Россия возрождается. Так и есть — мы лучшие в спорте!

Эту Олимпиаду в Токио смотрела по телевизору и так за наших родных спортсменов «болела», что, когда девчата в синхронном плавании показывали свою программу, тоже себе закрывала нос и считала, сколько секунд и минут наши девушки выдерживают под водой. Я быстро сошла с этой дистанции. Очень радовалась за наших красавиц, их выступление на всю жизнь останется в моей памяти. Спасибо нашим тренерам Татьяне Покровской и Татьяне Данченко!

Сборная России по синхронному плаванию выиграла оба вида программы на Олимпийских играх, а Светлана Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в истории. Еще до Игр в Токио дуэту Ромашина/Колесниченко и их тренеру Татьяне Данченко пришлось столкнуться с трудностями — нужно было изменить эскиз купальников для короткой программы. Из него убрали изображение медведя, заменив его на балалайку. Международный олимпийский комитет (МОК) не утвердил эскизы в связи с санкциями против российского спорта, в медведе увидели прямую отсылку к России.

С детства люблю плавать, это меня и спасает сейчас. Ещё умею хорошо стрелять и готова выступить на Паралимпиаде. Да, я плохо хожу, зато отлично стреляю!

Благодаря стараниям Виталины Бацарашкиной, которая прямо во время Игр была повышена в звании — из прапорщиков Росгвардии в лейтенанты — начался отсчёт золотым медалям сборной России. Двадцатичетырехлетняя сибирячка, призналась, что в ближайшие полгода после Олимпиады собирается наконец-то выйти замуж.

Порадовали наши борцы. Всем Дагестаном земляки встретили настоящих героев Абдулрашида Садулаева и Заура Угуева! Прямо в аэропорту начался концерт: народные песни и танцы под громкие овации встречающих. В ответ на тёплый приём наши спортсмены пообещали сделать всё возможное, чтобы через три года в Париже вновь порадовать болельщиков.

Две недели мы дома не отрывались от просмотра спортивных передач и при награждении наших прекрасных спортсменов слезы лились от гордости за Россию! Желаю всем нашим спортсменам новых побед и рекордов!

Ирина Приймак, г. Апшеронск Краснодарского края.

Читайте также