26 апреля, 16+

Посуда для… грядки: как можно использовать пластиковые вилки в огороде

Одноразовая пластиковая посуда может сослужить дачникам хорошую службу. Самые обычные пластиковые вилки помогут защитить огород от вредителей и домашних питомцев, а еще — поддержать стебли растений. Так что не выбрасывайте пластиковые вилки, они вам пригодятся!

Опора для растений. Некоторые огородные культуры нуждаются в опоре на колышки или в подвязывании бечевками. Роль надежной опоры для растений возьмут на себя одноразовые вилки. Воткнув в землю, их можно использовать вместо колышков для рассады, подвязывать к ним огурцы или горошек. Еще одно ноу-хау наверняка понравится тем, кто выращивает клубнику. Соприкасаясь с землей, ягоды пачкаются и теряют товарный вид. Чтобы не дать побегам стелиться по земле, нужно вырезать средний зубчик у вилки, воткнуть ее в почву ножкой вниз и аккуратно подпереть стебли. Вися над землей, ягоды клубники будут защищены от грязи, сырости и гнили. И мелким вредителям до них будет добраться куда сложнее.

Защита от грызунов и птиц. Опытные огородники заметили, что «заборчик» из вилок вокруг молодых неокрепших растений служит хорошей защитой против многих птиц и мелких грызунов. Втыкать вилки в землю нужно как можно ближе к стеблю и вплотную друг к другу.

Заграждение против кошек и собак. Домашние животные — ваши или соседские — любят заглядывать в огород и портить посадки. Отвадить пушистых питомцев от привычки бегать по грядкам и валяться на них помогут пластиковые вилки. Воткните их зубцами кверху по периметру посадок — и животные быстро поймут, что здесь им не рады.

Елена Шумовская

Читайте также