28 марта, 16+

Плодотворный август: главная забота на даче – сбор урожая

Последний месяц лета позволяет совместить хлопоты в саду и огороде с приятным отдыхом. Не стоит становиться «белкой в колесе», стремясь успеть выполнить все задачи до одной. Выделите себе хотя бы немного времени для размеренного созерцания природы. Тем более погода позволяет.  Главные задачи августа – сбор всего того, что вы так бережно выращивали с весны, а также борьба с вредителями и начало подготовки растений к зиме. 

В саду: следите за появлением камеди 

В августе надо уделить больше времени молодым деревьям и саженцам. В этот жаркий период хорошие поливы им просто необходимы. Растения должны адаптироваться и укрепиться на своих местах. 

У деревьев, которые еще плодоносят или близки к завершению этого процесса, регулярно подбирайте в приствольных кругах падалицу. Проверяйте и уничтожайте висящие на ветках больные фрукты. Так вы не дадите вредителям распространиться по саду и чувствовать себя вольготно. 

На сливе и абрикосе может появиться камедь – клейкое вещество янтарного цвета. Его обязательно нужно удалять, причем до живой ткани, а место среза обработайте медным купоросом (10 г на 1 л воды). После «операции» место обматывают мокрой тряпкой и оставляют на неделю. Тряпку следует периодически смачивать. 

Если камедь появилась на штамбах или ветвях, то, как правило, под ней обнаруживаются довольно глубокие раны, через которые клейкая жидкость и выделяется наружу. Повреждения могут образовываться не только из-за морозов, но и из-за деятельности насекомых, грибков и вирусов, избыточного внесения удобрений, солнечных ожогов и прочих факторов. Если не обратить на камедь внимания, то внутри плодового дерева может сформироваться целый болезнетворный очаг. Обильное камедетечение серьезно ослабляет деревья, снижает их продуктивность и может привести к преждевременной гибели растения. 

Весь август вам придется вести борьбу с вредителями и болезнями. В начале месяца размножаются клещи, также пора заняться плодожоркой, вишневой мухой. А еще не стоит пропускать симптомы парши, монилиоза. 

У тех деревьев, урожай с которых уже собран, активно растут плодовые почки. В это время важно регулярно поливать их и вносить подкормки, способствуя закладке будущего урожая. 

В огороде: чтобы место не пустовало 

Созревающий урожай, конечно же, привлекает насекомых, да и болезни не отступают. Уже крепкие кочаны капусты могут быть повреждены слизнями, а томаты и картофель падут жертвами фитофторы. Чтобы не остаться без овощей, используйте средства защиты. 

Но помните, что летом, в горячую пору сбора урожая, подойдут только биопрепараты. Иначе придется ждать выведения химикатов, а это обычно срок до 3 недель. 

В августе огородник больше всего занят сбором созревшей продукции. На ваш стол будут поступать и томаты, и огурцы, и картофель, и бобовые, и капуста, и лук с чесноком. И все это надо перерабатывать, консервировать. 

По мере сбора урожая грядки у вас начнут освобождаться. Это шанс получить дополнительный урожай. Отличным решением в августе будет высадка пекинской капусты. Она быстро растет и почти не нуждается в уходе. Можно посадить и ранние сорта капусты белокочанной, редис, пряную зелень. 

Если вы забыли о свекле весной, то ее вполне можно высадить и в августе. К первым заморозкам соберете очень даже неплохой урожай. Ну, а если выращивать больше ничего не хочется, самое время посеять сидераты для улучшения огородных почв.

Елена Шумовская.

Читайте также