26 апреля, 16+

Отказавшихся от прививки сотрудников уволили в каждой пятой российской компании

Это данные опроса, проведенного среди специалистов по подбору персонала 900 предприятий страны.

Каждая пятая российская компания за последнее время уволила или отстранила от работы сотрудников, отказавшихся сделать прививку при отсутствии медицинские противопоказаний, сообщает Forbes. При этом антипрививочники имеются в девяти из десяти предприятий, где 60 процентов персонала подлежит обязательной вакцинации.

У 11,8 процентов предприятий число отказавшихся от вакцинации сотрудников превысило 50 процентов, у 33,2 процентов – таких около трети, у 46,7 процентов компаний – менее 10 процентов. Только в 8,3 процента фирм отказов не было совсем.

Половина работодателей пока в замешательстве и не знает, как реагировать на антипрививочников. В каждой третьей компании санкции к ним не применяли и закрыли 60-процентную квоту другими сотрудниками. На радикальные меры пошла пятая часть предприятий: в 4,9 процента из них антипрививочников уволили, в остальных – отстранили от работы.

При этом только каждая четвертая компания предлагала сотрудникам за вакцинацию различные бонусы. Что касается руководителей, то большая часть из них уже привились.

Какую вакцина от коронавируса выбрать, читайте здесь.

Читайте также