26 апреля, 16+

Полынь Божье дерево оградит от беды и исцелит от опасных недугов

Кому не знакома трава полынь? Раньше она росла буквально повсюду. Сорная да горькая, эта трава сегодня она стала редкостью, даже на рынке её найти бывает не так-то просто. А знаем мы о ней и того меньше. И напрасно! В старину считалось, что полынь впитала всю горечь людских страданий, потому и горькая такая.

Волшебная и всесильная

Полынь бывает нескольких сортов, каждый отличается и по цвету, и по запаху, а главное – по действенности. Целебнее всех считается душистая – «Божье дерево», или турецкий чай. В древности она считалась волшебной травой, поэтому и назвали её «Божьим деревом», могучим и всесильным.

Полынью лечили желудочные болезни и эпилепсию, недержание мочи, суставные боли и опухоли, ядовитые укусы, туберкулез и отравления. Авиценна рекомендовал полынь при головокружении, морской болезни, тошноте. Он говорил о ней: «…это простое, прекрасное, удивительное лекарство для аппетита, если пить её отвар и выжатый сок 10 дней».

Божье дерево. Фото: klining174.ru

Собираем и готовим

Полынь горькая неприхотлива к составу почвы и погодным условиям, поэтому растение можно встретить повсюду: вдоль дорог и трасс, на пустырях и на лесных опушках. Стебель и листья у этого сорта полыни шелковистые, крошечные волоски на волосков на верхней поверхности листьев придают им серовато-серебристый оттенок. Это очень важный признак, помогающий распознать полынь горькую. На кустящихся стеблях располагаются листья, которые становятся более мелкими и упрощаются ближе к соцветиям.

Цветочные корзинки мелкие, шаровидные, серо-пушистые, собраны в метелку, похожую на ветки мимозы. В июле-августе можно наблюдать богатые серебряные с золотистыми вкраплениями соцветия цветущей полыни горькой и вдыхать их специфический «полынный» запах.

Прикорневые и стеблевые листья полыни горькой собирают в перчатках в начале цветения, в мае-июне. Цветоносные верхушки собирают во время цветения в июле-августе. Растение сушат на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении, раскладывая слои травы не тольще 5 см.

Исцелит от ста недугов

Знатоки лекарственных трав применяют это испытанное веками домашнее средство и в наши дни. Полынь возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, усиливает выделение желчи, оказывает эффективное обезболивающее и кровоостанавливающее действие. А при наружном применении это растение служит превосходным антисептиком.

Настойки полыни принимают внутрь при желудочных коликах, гастрите с пониженной кислотностью, метеоризме, диарее, при плохой работе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, при лечении аллергии. Она помогает от анемии, бессонницы, депрессии, ревматизма и подагры, облегчает состояние при артрите, артрозе, остеохондрозе и позвоночной грыже. Полынь горькую считают очень эффективным средством от вшей и гельминтов.

Если смешать полынь с чабрецом в соотношении 1:4, можно приготовить отвар для лечения алкоголизма (1 ст. л отвара, кипяченого 10 минут, пьют 3 раза в день 2-3 месяца).

Для возбуждения аппетита и при заболеваниях желудка с пониженной секрецией, употребляют настой травы: 1 ч. л. на 2 стак. воды, довести до кипения, пить по ¼ стак. 3 раза в день за 30 мин. до еды.

При головной боли или бессоннице попробуйте  обмотать повязкой, смоченной в настое полыни «Божье дерево» (в древности такую повязку называли полынным венком), и сразу же убедитесь в её силе.

Такая простая, обычная, сорная и невзрачная, полынь оградит ваш дом от беды и несчастья, а ваших близких — от опасных недугов.

Будьте осторожны!

Полынь — растение ядовитое, содержащиеся в нем химические вещества способны накапливаться в организме. Длительный прием может привести к отравлению. Поэтому принимать настойки полыни можно не дольше 2-3 недель, между курсами приема делать перерыв на 1-2 месяца.

Противопоказания: язва желудка, гиперацидный гастрит, аллергия на растение, беременность и кормление грудью, кровотечения, почечная недостаточность, тяжелые заболевания печени.

Прислал В.Г. ГОСТЕВ, Тбилисский р-н.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также