20 апреля, 16+

Не верьте в «золотые горы»: экономист рассказал, как распознать финансовую пирамиду

Создатели мошеннических финансовых компаний постоянно совершенствуют способы отъема денег у населения. Хотя ни дня не проходит без новостей о крахе очередной финансовой пирамиды, тысячи людей продолжают отдавать липовым «банкирам» последние сбережения, надеясь на обещанные «золотые горы» высоких процентов. Основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров дал советы, которые помогут распознать признаки финансовой пирамиды.

— Столкнуться с финансовой пирамидой очень легко. Ваши знакомые могут порекомендовать «надежную» компанию, гарантирующую высокий доход. Или вы увидите рекламу «инвестиционной компании», которая обещает огромные проценты, на телевидении или в социальной сети. Способов завлечь в такую схему достаточно много, но ее итог всегда один — потеря денег, — рассказал экономист «Российской газете».

Если вам предлагают вложить куда-то деньги, обязательно проверьте эту компанию по списку четырех признакам финансовых пирамид. И если будет хотя бы одно совпадение, то от такого рода «инвестиций» лучше отказаться, советует эксперт. Вот эти признаки:

1. Высокие проценты

Банк РФ признал ставки свыше 13% годовых сверхдоходными. Если вам гарантируют гарантированную доходность по вкладу более 15% годовых, это повод насторожиться. Правда, финансовые пирамиды, как правило, не мелочатся и обещают сразу до 20% доходности ежемесячно или от 50 до 300% годовых. Увидев подобное предложение, лучше сразу о нем забыть.

2. Нет лицензии Центробанка

Если вам предлагают вложить сбережения в покупку ценных бумаг, пользуйтесь только инвестиционными предложениями компаний, имеющих лицензию ЦБ РФ. Также не стоит верить информации, размещенной на сайте подобной компании. Если там указан номер лицензии ЦБ РФ, то перейдите на сайт Центробанка и убедитесь, что под данным номером зафиксирована именно эта компания.

3. Вас убеждают в отсутствии риска 

Вам могут поклясться, что все денежные вклады застрахованы и даже показать какие-то «подтверждающие» бумаги. На самом деле единственная страховка ваших денег на территории России — это система страхования банковских вкладов до 1,4 млн рублей. Поэтому, если вам говорят о высокодоходных инвестициях и отсутствии рисков, которые покрывает страховка, будьте уверены — перед вами мошенники.

4. Акция «приведи друга»

Если вы видите, что в партнерской программе финансовой компании предлагают очень высокие выплаты, то стоит насторожиться. Например, если человек пригласил своего знакомого в проект, знакомый внес деньги, а пригласивший сразу получил от 20% до 50% от внесенных средств, то абсолютно понятно, что это мошеннический проект. Только жулики могут позволить делать такие выплаты за привлеченных клиентов, так как им требуется привлечь как можно больше денег. И возвращать их они, конечно же, не собираются.

Будьте осторожны! О том, каким банкам нельзя доверять свои деньги читайте здесь.

Читайте также