27 апреля, 16+

Не экономьте на школьном рюкзаке! Как не ошибиться с выбором

Собрать ребенка в школу – дело привычно затратное. Все родители пытаются на чем-то сэкономить. Но только не на школьном рюкзаке! Некачественный экземпляр будет стоить вашему ребенку проблем со здоровьем. Эксперты Роскачества рассказали, каким должен быть идеальный рюкзак. Предлагаем сравнить основные его характеристики с тем изделием, что носит ваш ребенок.

Рюкзак лучше сумки?

Рюкзак и ранец безопаснее для здоровья младшего школьника, чем портфель или сумка, потому что осанка не страдает, если нагрузка равномерно распределяется по всей спине, а не концентрируется на правой или левой стороне. При этом надо различать школьные рюкзаки и туристические, так как у вторых нет твердой спинки и жесткого корпуса.

Легкий и прочный

Роспотребнадзор рекомендует покупать такие школьные рюкзаки, вес которых не превышает 700 г (для учащихся 1-4 классов) и 1 кг (для учеников средних и старших классов). Снаружи обязательно должны быть светоотражающие элементы, а внутри – не меньше двух отделений либо специальный карман или вкладыш для ручек и карандашей. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Ширина лямки на плече должна быть не менее 3,5 – 4 см, а ниже – не меньше 2 – 2,5 см. Общая длина лямки – 60–70 см. Важно, чтобы лямки были прочно закреплены и регулировались по длине. Один из ремней должен иметь разъем, благодаря которому будет проще одевать и снимать рюкзак, при этом пряжки должны крепиться на дне рюкзака, чтобы ребенок не травмировался и не порвал одежду.

Для учеников младших классов длина задней стенки рюкзака должна быть 3–3,6 см, высота передней стенки — 2,2 – 2,6 см, ширина: 6–10 см. Также для младшеклассника важно, чтобы рюкзак плотно прилегал к спине, а спинка изделия была формоустойчивой.

Явный признак некачественного товара — специфический химический запах.

Не забудьте о весе учебников

Эксперты Роскачества советуют родителей не покупать школьный рюкзак «на вырост», так как он не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника ребенка. Подходящая модель не будет шире плеч и ниже талии вашего малыша.

Кстати, выбирая рюкзак, ориентируйтесь на примерный вес учебников и школьных принадлежностей. Так, учащиеся первого и второго классов, согласно регламентам, ежедневно носят в школу 1,5 килограмма вещей, третьего и четвертого – уже 2 кг, пятиклассники – 2,5 кг, а 7- и 8-классники – по 3,5 кг. Старшеклассникам приходится тащить уже по 4 кг книг и письменных принадлежностей.

Читайте также