20 апреля, 16+

Не бойтесь освоить смартфон! Почему пожилым людям важно пользоваться интернетом и гаджетами

Врач-геронтолог Андрей Ильницкий в интервью «Комсомольской правде» рассказал, почему пожилым людям важно пользоваться интернетом.

По словам доктора, гаджеты помогают сохранить ментальное здоровье.

— У многих пожилых людей чувство страха связано с тем, что они могут что-то сломать. Будьте уверены: вы ничего не испортите и не сломаете, даже если нажмете не туда. Цифровой мир доступный и простой, у него универсальный язык. Овладеть им могут люди разного возраста, с разными заболеваниями. Самое главное — не бояться, — сказал Ильницкий.

Он поделился информацией об исследованиях, которые подтверждают положительное влияние гаджетов на пожилых людей. И посоветовал людям с деменцией играть в них вместе с детьми. По его мнению, это “улучшает когнитивные способности: положительно влияет на память, внимание, способность сосредоточиться”. И напомнил, что период с 2020-го по 2030-й год объявлен Организацией объединенных наций десятилетием здорового старения. Это когда человек в любом возрасте вписывается в текущую жизнь. Люди любого возраста должны стать полноправными участниками цифрового мира, это будет важным шагом в преодолении дискриминации по возрасту.

Врач-геронтолог советует не заставлять бабушек и дедушек осваивать электронный мир, это должно произойти естественно. Они должны понимать зачем им это нужно, например, если захотят наблюдать за жизнью внуков, они могут зарегистрироваться в социальных сетях, том же Инстаграме. Сейчас, в пандемию, когда пожилым не хватает общения с родными, это особенно актуально. 

Чем родные могут помочь пожилому родственнику, если он захочет освоить смартфон или научиться пользоваться компьютером? Позаботиться о хороших очках, слуховых аппаратах. Это позволит получать больше информации. Учесть размер гаджета — смартфона, планшета, Это важно, потому что у многих людей преклонного возраста болят суставы рук. Лучше всего приобрести планшет в большей диагональю экрана, чем смартфон. А еще нужно позаботиться о хорошем освещении места, где будет сидеть пользователь, и удобном кресле. 

Помочь старшему поколению освоиться в электронном мире может «шпаргалка«, о том как волонтеры на Кубани хотят научить пожилых людей пользоваться гаджетами, читайте здесь.

Читайте также