25 апреля, 16+

Настоящий рекорд! Гигантскую кастрюлю кубанского борща сварили в Атамани

Объем традиционного блюда удивил всех, а повар с его вкусным произведением попал в Книгу рекордов России как сваривший «Самый большой кубанский борщ в России», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вот уж наелись борща в Атамани! Еще бы! На его приготовление ушло 100 кг мяса, по 80 кг лука и моркови, 120 кг картофеля, 100 кг свежей капусты, 80 кг свеклы, 25 кг помидоров, 50 кг томатной пасты, 20 кг болгарского перца и 5 кг зелени. Можно представить, каково было готовить такое солидное блюдо шеф-повару Владимиру Землянову! Ведь он сначала планировал сварить 700 литров борща строго по старинному рецепту, но в итоге у него вышел 1101 литр. И это настоящий рекорд, который уже зафиксировали члены комиссии Книги рекордов России. А наваристым борщом угощали всех присутствующих на празднике и казаков районного казачьего общества.

– Мы приготовили борщ исключительно из кубанских продуктов. Большую часть из них купили на рынке,  – сказал Владимир Землянов.  – Я  – коренной житель Краснодарского края и могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что на Кубани борщевой набор самый доступный.

Необычный масштаб приготовления блюда, видимо, вдохновит шеф-повара еще на один рекорд. По крайней мере, Владимир Землянов не исключает, что когда-нибудь попробует побить свой рекорд.

Читайте также