20 апреля, 16+

Наша взяла! Серебряной медалисткой Олимпиады Еленой Орябинской гордится вся Кубань

Невероятный успех Елены Орябинской, представлявшей Краснодарский край на Олимпийских играх в Токио, назвали чудом и настоящим подвигом. В паре с Василисой Степановой в академической гребле Елена блестяще обошла титулованных соперниц из других стран и завоевала серебряную медаль. Всего лишь доля секунды отделила россиянок от олимпийского золота. 

«Фух, я аж вспотел!»

«Молодцы девчонки! Красавицы!»,  «Гордимся вами!», «Ничего нас не остановит – ни запреты, ни санкции! Мы сильнее политики!» В Краснодарском аэропорту Елену Орябинскую встретили со всем кубанским гостеприимством: с цветами, баяном, хлебом-солью. Такой славы и внимания она и сама не ожидала. 

– До сих пор не можем прийти в себя, столько эмоций, столько событий уже произошло после нашего финиша, – призналась Елена местным журналистам. – Гонка прошла идеально, она была очень захватывающей. Сейчас вспоминаю, как это было, и абсолютно ничего не помню. Эмоции просто захлестывают – радость и шок одновременно. В глубине души я верила, что у нас получится, и у нас получилось!

А получилось то, что впервые за 17 лет россиянки завоевали медаль на олимпийских играх в женских двойках распашных без рулевого в академической гребле. Для тех, кто не знаком с правилами: каждая из двух участниц должна грести только одним веслом.  

– Поздравляю от всей души! Вся Кубань гордится вами! И продолжаем болеть за наших, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

А как эмоционально отреагировал на победу девушек спортивный комментатор Дмитрий Губерниев!

– Фух, аж вспотел, – признался Дмитрий. – Я хочу сказать, что серебряная медаль Василисы Степановой и Елены Орябинской в двойках без рулевого – это историческое достижение России. Проиграть новозеландкам, которые, собственно, по рекорду мира, по высшему мировому достижению гребут, и выиграть у всех остальных – это просто невероятный успех. В такой конкуренции девчонки взяли и выиграли серебро. Честно, я не ожидал. Извините меня, я у ваших ног. Вы огромные молодцы! Первое женское серебро с 2000 года и наша первая медаль в академической гребле с 2004 года.

Василиса Степанова (слева) и Елена Орябинская стали серебряными призерами в академической гребле на Олимпийских играх. Фото: nippon.com

Академическая гребля – это спорт, который вошел в моду у британских аристократов еще несколько веков назад. В Олимпиадах по традиции лидировали американцы и британцы. Победа России в Токио стала неожиданностью для всех.

Елену Орябинскую встретили с хлебом-солью. Фото: kuban.mk.ru

Чуть-чуть до золота не достали 

Елена мечтала об Олимпийских играх. Первую победу она одержала в 2012 году на соревнованиях в Ростове-на-Дону. В 2018 году Орябинская стала бронзовым призером Кубка мира в Сербии, победила в чемпионате Европы. В 2016 году даже получила путевку в Рио. Но, увы, российскую сборную не допустили к играм, потому что якобы у спортсменов не хватило сданных проб. 

– Был неудачный сезон в 2019 году, где мы не взяли лицензию, – рассказала Елена. – Затем отменили соревнования из-за пандемии. И только в мае этого года удалось с напарницей завоевать лицензию. Только после этого поняла – я еду на Игры! До этого каждый день приходилось упорно тренироваться, мечтать и верить.

Еще в мае президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Свирин не называл Степанову с Орябинской даже в числе кандидатов на медали. Сам по себе выход в финал для этого экипажа казался чудом. 

А это для тех, кто не смог посмотреть трансляцию с гребного канала в Токио. Вот какую картину финала этой Олимпиады «нарисовали» спортивные комментаторы: «В финале происходило что-то удивительное. Позади осталась половина дистанции – 500 м – а лодка Степановой и Орябинской по-прежнему шла, отпустив чуть-чуть вперед новозеландский и канадский экипажи, вровень с британской. А Хелен Гловер и Полли Сванн ведь котировались безумно высоко. В состязаниях двоек распашных сборная Великобритании выиграла золото на двух предыдущих Олимпиадах, и на обеих – и в Лондоне в 2012 году, и в Рио-де-Жанейро в 2016-м одной из спортсменок, его завоевавших, была Гловер. Она мечтала о третьей олимпийской победе, ради нее в середине четвертого десятка, после рождения близнецов, не ушла из спорта.

Однако цепкие российские спортсменки не уступали. На заключительных 250 метрах бодрость покидала всех: и британок, и двигавшихся в авангарде новозеландок Грейс Прендергаст и Керри Гоулер с канадками Кейли Филмер и Хиллари Джанссенс. Всех, кроме Василисы Степановой и Елены Орябинской. Они, напротив, добавляли и добавляли. В конце концов британская двойка осталась далеко позади, а на финише были «сожраны» и почти остановившиеся канадки. Устояли только Прендергаст с Гоулер, с ног до головы увешанные разными престижными медалями». Вот так, наши буквально чуть-чуть до золота не достали, все решили доли секунды. 

Вот что значит характер!

И это при том, что Елену преследовали неприятности на протяжении всей подготовки к Олимпийским играм. Наставница Елены – заслуженный тренер России Татьяна Никифорова рассказала, что у спортсменки были серьезные травмы за последние два года: «Особенно прошлый год – с января по август. Затем начала тренироваться, в марте опять операция».

– В медали слабо верилось, но они даже больше, чем заслуженные! – сказала Татьяна Никифорова. – Лена совершила то, что было сложно совершить. Конечно, это сравнимо с подвигом, прежде всего,  самой спортсменки. Ведь столько травм было! Меня эмоции переполняют. Мы все вместе это сделали!
По словам тренера, у Лены уникальный характер, и ее функциональные возможности до конца не раскрыты. 
– Спокойная, очень скромная девочка и очень надежная, – сказала Татьяна Никифорова. 

Удивительно, что Елена с напарницей Василисой Степановой с детства соперничали, но оказались в одной лодке и выиграли вместе!

Вот так, несмотря на травмы, на трудности и препоны, которые преследуют наших спортсменок, они все-таки умеют проявить свой характер, талант, всходят на пьедестал и становятся чемпионами. И с достоинством держатся перед своими соперницами. После победы россиянок в гребле американская греблистка Меган Калму заявила, что ей мерзки медали россиян в Токио. И вот что ответила Елена Орябинская:
– Неприятно такое слышать. Мы прошли все этапы и заслужили свою медаль. Для меня удивительны подобные комментарии, когда мы завоевали свою награду в честной борьбе. Видимо, у нее какие-то личные проблемы. Буду ли отвечать и требовать извинений? Я не сторонница конфликтов. Мне нечего ей доказывать. Я все, что надо, доказала на соревнованиях.

Надежда Правдина.

Читайте также