19 апреля, 16+

Как быть, если ваша купюра оказалась фальшивой: советы эксперта

Ни в коем случае не выпускайте ее из рук до приезда полиции.

Эксперты «Роскачества» описали правильный алгоритм действий в том случае, если на кассе у вас заподозрили фальшивую купюру. Очень важно не дать продавцам унести ее, потому что в этом случае деньги могут заменить на действительно поддельные. Чаще всего сотрудники магазина вызывают полицию – сохраняйте спокойствие и проследите, чтобы переданная вами купюра была в зоне видимости.

За приобретенные товары желательно расплатиться другими купюрами.

Если полицию вызывать не стали, отнесите подозрительную купюру в банк на экспертизу. Если там определят подделку, на ней поставят оттиск «В обмене отказано» или «Подделка». После уведомят полицию, сотрудники которой проведут расследование по факту обнаружения фальшивых денег.

Если вы не сможете вспомнить, откуда к вам попала фальшивая купюра, деньги вам не возместят, но и наказывать тоже не имеют права. Факт злого умысла еще надо суметь доказать.

Однако если у вас в кошельке оказалась фальшивая купюра или просто закралось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее незаконно, расплатившись на рынке или в магазине, потому что тогда вы становитесь соучастником преступления. Статья 186 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает ответственность как для изготовителя, так и для сбытчика фальшивых денег.

Как избавиться от навязчивых рекламных звонков раз и навсегда, читайте здесь.

Читайте также