16 апреля, 16+

«Головные боли – меньшее из зол»: офтальмолог о том, чем грозит слишком частое использование смартфона

Долгая фокусировка глаз на близком расстоянии вызывает спазм аккомодации и способствует развитию близорукости.

Офтальмолог-хирург Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Наталия Боша предупреждает, что слишком большая привязанность к смартфонам и электронным гаджетам грозит серьезными проблемами с глазами, сообщает ИА «Прайм».

Во-первых, если долго смотреть на экран смартфона, у человека сокращается количество морганий. А это, в свою очередь, вызывает испарение защитной слезной пленки – на пересушенную поверхность бактериям и вирусам «садиться» куда проще.

Во-вторых, из-за этого снижается четкость зрения.

В-третьих, если не менять положение глаз и долго фокусировать их на близком расстоянии, то возникает спазм аккомодации, когда человек начинает хуже видеть объекты, расположенные вдалеке. А это уже фактор риска для развития близорукости. У взрослых людей спазм аккомодации может проявляться головными болями и головокружениями.

В-четвертых, когда вы смотрите в смартфон, то напрягаете мышцы шеи и воротниковой зоны, что грозит нарушениями кровообращения. Из-за этого могут возникать приступы резкого сужения полей зрения, головной боли, могут появляться темные пятна перед глазами.

Наталия Боша советует держать смартфон на расстоянии 40-45 см от глаз.

Какие смартфоны опасны для здоровья и почему, читайте здесь.

Читайте также