19 апреля, 16+

Где же благодарность пожилым родителям, ведь много не надо – просто звонок и ласковое слово

В редакцию «Околицы» приходят разные письма и отклики на публикации, где читатели высказывают свою точку зрения. Мы, в свою очередь, тоже публикуем разные мнения экспертов и специалистов, которые могут не совпадать с нашей или чьей-то еще точкой зрения. И это значит, что мы открыты для диалога и готовы выслушать отклики читателей на ту или иную публикацию или мнение эксперта. 

 Недавно мы получили письмо от А.М. Фалалеевой из поселка Южный Усть-Лабинского района, в котором она откликнулась на публикацию «Почему ты не звонишь?» Вот этот отклик:

«Прочитала в «Околице» письмо пенсионера М.А. Пархоменко из Кореновска, который жалуется на то, что крайне редко видит своих детей и внуков, очень скучает по ним. Ему отвечает психолог Андрей Петраков. Психолог советует пенсионеру не беспокоиться, что дети не звонят. У пожилого человека душа разрывается от тоски по родным детям и внукам, а психолог считает, что не стоит обижаться и беспокоиться…

А вы, уважаемый психолог, понимаете, что такое старость и одиночество? Судя по вашим рассуждениям, вы еще довольно молоды и не можете «разделить» состояние пожилого человека. Да, дети выросли, стали успешными, а вы в состоянии оценить, сколько родительских сил ушло на то, чтобы они таковыми стали? Так где же благодарность родителям, что они не бросили детей (как это делают некоторые), растили и воспитывали их, лишая себя, порой, всяческих благ. Теперь же они постарели, здоровье часто «подводит», каждый прожитый день дорого «достается», и им, родителям, ведь много не надо – просто звонок и ласковое слово…

А вы, уважаемый психолог, оправдываете бездушие людей (детей). Вам бы посоветовать родителям разобраться, почему дети не звонят, а детям – почему родителям это так нужно. Но, увы, вы, кажется, сами этого не понимаете, поэтому мой вам совет: разберитесь сами, а уж потом советуйте людям что-то».

Спасибо за ваш отклик, уважаемая А.М. Фалалеева! Тема одиночества очень болезненна для некоторых пожилых людей. В ней много острых углов и моментов. К сожалению, не все дети и внуки понимают, что лучше чаще звонить пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, чем заставлять их скучать по общению. И, к сожалению, нет единого спасительного рецепта, как не расстраиваться по этому поводу и не вгонять себя в депрессию, если дети не звонят. Можно не прислушиваться к мнению психологов, а можно сделать из него какие-то выводы для себя. Это кому как захочется. Можно сердиться на весь мир, а можно найти объяснение поведению или поступкам детей и внуков. 

Читайте также