26 апреля, 16+

ЕГЭ полностью переформатируют в ближайшие три года

Теперь школа будет учить детей рассуждать, анализировать и комбинировать данные.

В Рособрнадзоре заявили об изменении модели Единого государственного экзамена на фоне введения новых школьных стандартов, которые вступают в силу 1 сентября 2022 года. Ожидается, что над форматом ЕГЭ эксперты поработают в течение 2022, 2023 и 2024 годов, сообщает «РГ.ру».

На сайте Федерального института педагогических изменений уже, кстати, опубликованы демо-версии ЕГЭ на 2022 год, где задания отличаются от привычных.

Пока что сильнее всего изменились варианты профильного ЕГЭ по математике. Новые виды заданий потребуют от учеников более высокого уровня знаний. В базовом экзамене по математике появилась задача на темп или проценты. В ЕГЭ по русскому только одно новшество – провести стилистический анализ текста.

Из экзаменационной работы по истории исключили историческое сочинение, но добавили новое задание на причинно-следственные связи, а вместо задания с кратким ответом по теме Великой Отечественной войны включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками.

В ЕГЭ по литературе расширили список произведений: стало больше поэзии второй половины ХIХ-ХХ веков, отечественной литературы ХХI века, включена и зарубежная литература.

Как поступить в вуз, если баллов по ЕГЭ не хватило, читайте здесь.

Читайте также